Оренбургские энергетики помогают московским ученым-палеонтологам

В последние десять лет Оренбуржье является объектом пристального внимания для палеонтологов из института Российской Академии Наук имени А.А. Борисяка. Каждое лето исследователи посещают уникальный для научного мира край, чтобы найти новые места костеносных отложений доисторических животных. И все эти годы в работе столичной экспедиции активно участвует филиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго».

В прошлом году столичные ученые за три недели объехали шесть тысяч километров и побывали в Оренбургском, Соль-Илецком, Переволоцком, Илекском, Беляевском, Октябрьском и Сорочинском районах. Поиски велись по двенадцать часов в день. В ходе раскопок ученые обнаружили частицы черепов и нижних челюстей архозавров, проколофонов, древних амфибий-лабиринтодонтов, териодонтов, остатки двоякодышащих рыб и акул. Эти рептилии и рыбы обитали на территории Оренбуржья более двухсот миллионов лет назад.   

В этом году представители института планируют провести комплексные научные исследования в Оренбургском, Соль-Илецком, Акбулакском, Переволоцком, Илекском и Октябрьском районах. Полевую практику ученые будут вести с 17 по 30 августа.     

«Все интересные находки будут продемонстрированы детям из детского оздоровительного лагеря «Энергетик», а также отдыхающим в санатории-профилактории «Солнечный» - рассказал старший научный сотрудник палеонтологического института Российской Академии Наук имени А.А. Борисяка Андрей Сенин. – Для них мы также подготовили популярные лекции по палеонтологии, геологической и палеонтологической истории региона».    

За годы сотрудничества энергетиков и палеонтологов российская наука обогатилась важными сведениями о доисторическом мире. Сотрудники «Оренбургэнерго» тоже внесли свой вклад в развитие науки: на одной из раскопок специалисты по связям с общественностью филиала обнаружили фрагмент скелета редкого животного микрофона, обитавшего 250 миллионов лет назад. Этот экземпляр хранится в Палеонтологическом музее института РАН, где уже находятся экспонаты, названные в честь нашего края, такие как, например, древняя ящерица оренбургия. 

И в Москве, и в Оренбурге надеются, что результаты совместной деятельности ученых и энергетиков найдут свое отражение в научных публикациях уже в ближайшем будущем. На будущий год ученые планируют продолжить работу в Оренбургской области.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий