Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг провел совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области и антитеррористической комиссии Оренбургской области В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Основной вопрос, который рассмотрели участники совещания, - безопасность образовательных объектов, расположенных на территории Оренбургской области, а также  предупреждение противоправных посягательств в отношении работников, обучающихся, посетителей, имущества образовательных организаций.

Было отмечено, что в текущем году органами внутренних дел области совместно с представителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, проведены обследования образовательных организаций. Всего межведомственными комиссиями осуществлено 2030 обследований в 1923 образовательных организациях.

- Результаты, можно сказать, были удручающие, – подчеркнул Юрий Берг, –  в девяти из десяти случаев выявлены значительные недостатки (на 267 объектах отсутствовала либо была нарушена инженерно-техническая укрепленность зданий и территорий, 1224 объекта не были оборудованы системами видеонаблюдения, на 795 объектах отсутствовала система контроля и управления доступом).  

Более подробно о безопасности образовательных объектов области присутствующих проинформировали исполняющий обязанности заместителя министра образования области Юрий Мерзляков и временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Андрей Трибушной.

Министерством образования области продолжается приемка школ региона к новому учебному году. Проводится комплекс мероприятий по осуществлению контрольных межведомственных обследований детских дошкольных учреждений и объектов образовательной сферы. Для обеспечения защищенности образовательных организаций в период с июня по август 2014 года проведены мероприятия по ремонту и обустройству периметров объектов с установкой шлагбаумов, наружного освещения, ремонта внешнего ограждения. Дополнительно оснащено системами видеонаблюдения 20 образовательных учреждений, в 68 образовательных организациях приобретены металлодетекторы.

Перед началом проведения массовых мероприятий, посвященных Дню знаний, во всех образовательных организациях области запланировано проведение совместных  с органами УВД, МЧС, ФСБ проверок на предмет антитеррористической устойчивости объектов образования.

С 1 ноября по настоящее время структурами УМВД проведены обследования, которые показали, что не во всех образовательных учреждениях должным образом организована охрана объектов. Только 1370 образовательных организаций (69% от общего количества), расположенных на территории области, обслуживаются специализированными охранными структурами (подразделениями вневедомственной охраны полиции – 29%, филиалом ФГУП «Охрана» МВД России по Оренбургской области – 30%, частными охранными предприятиями – 10%).

Глава региона потребовал от всех заинтересованных служб, чтобы все выявленные замечания были устранены до начала учебного года. В связи с этим, органам местного самоуправления необходимо провести значительную работу по организации надлежащей укрепленности объектов образования, в том числе посредством поэтапного перехода на охрану объектов образования физической охраной.

Министерству образования области продолжить осуществление контрольных межведомственных обследований детских дошкольных учреждений и объектов образовательной сферы, оценить полноту принятых мер в части их комплексной готовности к новому учебному году, при необходимости реализовать дополнительные мероприятия по повышению их антитеррористической и  противопожарной безопасности.

Также рекомендовано провести дополнительные инструктажи должностных лиц и персонала объектов, задействованных в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, по порядку действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического  акта, иных противоправных действий, предпосылок к чрезвычайным ситуациям.

Участники совместного заседания обсудили еще два вопроса повестки дня -  дополнительные меры, направленные на профилактику бытовой преступности, а также состояние пограничной безопасности на российско-казахстанском участке государственной границы в Оренбургской области.

Говоря о дополнительных мерах, направленных на профилактику бытовой преступности, существующих проблемах и способах их решения, глава региона подчеркнул, что анализ состояния бытовой преступности в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал, что на территории области хотя и наблюдается значительное снижение зарегистрированных преступлений данной категории, но отмечается рост доли преступлений, совершенных на бытовой почве в состоянии опьянения.

14 ноября 2013 года Президентом РФ Владимиром Путиным утверждена Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, одной из задач которой определено принятие целевых программ, направленных на обеспечение  общественной безопасности, в том числе региональных и муниципальных программ по профилактике правонарушений.

В связи с этим Юрий Берг отметил, что при оценке эффективности реализации настоящей концепции предусмотрено учитывать бюджетную обеспеченность таких программ. Программы правоохранительной направленности приняты и реализуются во всех городах и районах области. Вместе с тем, на территориях 16 муниципальных образований в действующих программах не предусмотрено финансирование мероприятий по обеспечению общественной безопасности, что негативно отражается на состоянии криминогенной  обстановки.

Глава региона поручил на ближайшем заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области исполнить рекомендации областной прокуратуры и рассмотреть работу муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, в частности, их роль в реализации единой государственной политики по борьбе с преступностью, координации деятельности субъектов профилактики, стабилизации криминогенной обстановки. 

По третьему вопросу повестки дня глава региона отметил, что через оренбургский участок российско-казахстанской границы проходит значительный пассажиро- и грузопоток  из Центрально-Азиатских регионов, обстановка в которых характеризуется нестабильной политической обстановкой и социальной напряженностью. Это, в конечном итоге, приводит к увеличению наркотрафика, росту общеуголовных преступлений в приграничных территориях, создает предпосылки к проникновению с территории сопредельных государств представителей радикальных экстремистских и националистических группировок.  

В этой связи и.о. Губернатора рекомендовал органам местного самоуправления активизировать работу по привлечению граждан приграничных районов к защите государственной границы, повысить уровень взаимодействия органов власти всех уровней по профилактике трансграничной преступности и пресечению каналов проникновения на территорию области идей радикального ислама.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий