Оштрафован главный врач Оренбургского фтизиатрического санатория

Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности ГБУЗ «Оренбургский фтизиатрический санаторий». Установлено, что главный врач учреждения Михаил Шамшурин утвердил документацию об аукционе в электронной форме на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию медицинского оборудования и контролю эксплуатационных параметров медицинского рентгеновского оборудования на 2014 год, составленную с нарушением требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и о противодействии коррупции.

Определяя в документации об аукционе предметом контракта выполнение определенного вида работ, следовало в перечень документов, подтверждающих соответствие участников аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, включить требования не только о предоставлении копии лицензии на осуществление деятельности в области источников ионизирующего облучения и на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, но и требование о наличии аттестата аккредитации испытательной лаборатории.

В результате утверждения аукционной документации, не отвечающей требованиям закона, к участию в аукционе была допущена организация, не имеющая соответствующего аттестата аккредитации. Впоследствии с этой организацией был заключен договор.

По результатам проверки прокуратурой района главному врачу ГБУЗ «Оренбургский фтизиатрический санаторий» внесено представление об устранения нарушений закона. Представление рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении в отношении главного врача санатория Шамшурина дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст.7.30  КоАП РФ – нарушение порядка закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По результатам рассмотрения дела постановлением и.о. заместителя министра внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Шамшурин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также