Прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев принял участие в форуме руководителей приграничных прокуратур Республики Казахстан и Российской Федерации, проведенном 7-8 августа 2014 года в г. Астана. На встрече отмечено, что практическая реализация Договора о создании Евразийского Экономического союза приведет к созданию единого рынка, свободному движению людей, капитала, товаров и услуг на территориях  государств – участников Договора. Эффективность работы правоохранительных органов двух государств на фоне этих интеграционных процессов должна быть повышена координирующей ролью прокуроров, устранением бюрократических проволочек при оказании правовой помощи, сближением и интеграцией законодательных систем.

Участники форума обсудили вопросы объединения усилий и поиска совместных решений в борьбе с трансграничной организованной преступностью, незаконной миграцией, наркопреступностью, религиозным экстремизмом и терроризмом, киберпреступностью, легализацией преступных доходов и преступлениями в сфере охраны природных ресурсов.

В своем выступлении Игорь Ткачев обратил внимание коллег на вопросы организации взаимодействия органов прокуратуры, природоохранных органов Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере обеспечения экологической безопасности бассейна реки Урал. Отметил, что совместное использование трансграничных рек предполагает поиск компромиссов в решении многих сложных проблем, что отвечает интересам государств и способствует налаживанию сотрудничества в рациональном потреблении, охране и управлении водными ресурсами. Экологическое состояние реки Урал вызывает тревогу. Работниками органов прокуратуры Оренбургской области  принимаются исчерпывающие меры, направленные на снижение уровня загрязнения его вод. Эта работа ведется совместно с другими природоохранными организациями, с представителями заинтересованных ведомств и организаций Республики Казахстан. Специалисты органов контроля, прокуратуры Оренбургской области и других приграничных регионов испытывают дефицит общей информации из регионов Казахстана, необходимых для осуществления действенного экологического мониторинга состояния реки. Высказал предложение о разработке и заключении межгосударственного соглашения об информационном сотрудничестве, в том числе и между органами прокуратуры, о создании международной системы экологического мониторинга, о повышении совместных усилий двух государств, направленных на сохранение единой экомистемы.

По итогам работы форума выработаны рекомендации, направленные на предупреждение и пресечение преступлений межрегионального и межгосударственного характера, улучшение информационного обмена и практического взаимодействия 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий