Почти 4 тысячи ураинцев въехали на территорию Оренбургской области

Первичные консультации данные лица, прибывающие непосредственно в территории области могут получить в подразделениях Управления Федеральной миграционной службы в городах и районах области, по месту пребывания. Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области осуществляется ежедневный мониторинг прибывающих в наш регион граждан Украины.

От общего числа въезжающих в Оренбуржье иностранцев доля украинцев продолжает составлять лишь порядка 0,45 % (включая транзит). Так, по данным органов пограничного контроля, на Оренбургском участке российско-казахстанской границы, по состоянию на 7 августа 2014 года  въехало 3988 и выехало 3933 граждан Украины.

Число граждан этой страны, находящихся на территории Оренбургской области, в настоящее время, также незначительно - 1778, что не превышает средних многолетних значений. Это, в первую очередь, объясняется тем, что географически Оренбуржье значительно удалено от границ с Украиной. Также следует сказать, что абсолютное большинство граждан Украины пребывает в нашем регионе довольно давно, до возникновения вооруженного конфликта на юго-востоке данного государства. 

За разрешением на временное проживание в Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области обратилось всего 311 граждан Украины, в том числе 215 – с 1 июля 2014г. 46 граждан данного государства, из числа уже имеющих разрешение на временное проживание, обратилось за видом на жительство. За приобретением гражданства Российской Федерации в настоящее время обратилось 35 граждан Украины.

Руководящему составу подразделений УФМС России по Оренбургской области в городах и районах поставлены задачи по порядку действия при поступлении обращений от граждан Украины, пребывающих из зоны вооруженного конфликта. Подразделения  Федеральной миграционной службы дают всем гражданам Украины первичную индивидуальную консультация, доводят основания и порядок предоставления временного убежища, разъясняют права и обязанности и производят постановку данных лиц на миграционный учет. Оформление статуса временного убежища осуществляется в настоящее время в 3х дневный срок (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014г № 690). По состоянию на 7 августа текущего года, заявления о предоставлении данного статуса подали 82 семьи (144 человека, из них 46 – несовершеннолетние). Принято решений о предоставлении временного убежища по 110 лицам, выдано 49 свидетельств.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее — Федеральный закон). Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

Статус временного убежища – гуманитарный, он предоставляется иностранцам и лицам без гражданства, пребывающим из зон боевых конфликтов. Временное убежище предоставляется на год, с правом продления, при определенных законом условиях.

Также необходимо помнить, что  граждане Украины могут свободно находиться в нашей стране до 90 суток, а затем имеют право продлить миграционный учет еще на 180 суток и так далее.

Специально вынуждены, в связи с не всегда корректным освещением в ряде СМИ, вновь пояснить, что статус «беженца» предоставляется лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, которых, непосредственно, преследуют в стране исхода по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Также необходимо в очередной раз подчеркнуть, что статус «вынужденного переселенца» распространяется только на граждан Российской Федерации.

Напоминаем, что 26 июня 2014 года, распоряжением начальника Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области К.Д. Духанина создана временная рабочая группа по работе с гражданами Украины, прибывающими в Оренбургскую область. В ее состав вошли ответственные сотрудники Управления, а также представители Правительства Оренбургской области и других взаимодействующих структур (ГУ МЧС России по Оренбургской области, Роспотребнадзор). В свою очередь, представитель УФМС России по Оренбургской области принимает участие  в работе оперативного штаба  при ГУ МЧС России по Оренбургской области.

В Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области действует телефонная «горячая линия» (3532) 34 - 22- 22(3532) 34 - 22- 22

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий