Особенностью ремонтной кампании теплоэнергетиков в этом году стало сокращение сроков отключений горячей воды в период подготовки к зиме. Оренбургская ТГК придерживается этой политики уже несколько лет. С 2014 года работа ведется в федеральном масштабе. В 22 городах присутствия КЭС Холдинга реализуется проект «ГВС 2.0.», согласно которому сроки летних отключений не превысят 9 дней. Участниками федеральной программы стали Оренбург и Медногорск – в обоих городах суммарный период отключения горячей воды в летнее время не превышает недельной отметки.

 

Для достижения таких результатов Оренбургская ТГК применяет самые разные технологии. Одна из последних – строительство новой временной ветки теплотрассы. Такой механизм используется при ремонте участка теплосетей на проспекте Гагарина.  

«Работы на магистральной теплотрассе проспекта ведутся с 20 чисел июля, однако жители района не почувствовали неудобств, поскольку были переведены на резервную ветку, - рассказывает главный инженер Оренбургских тепловых сетей Евгений ГОЛУДИН. – Фактически, мы вырезаем кусок трубы, ставим дополнительные задвижки и подключаем обводную магистраль. Именно к ней запитаны близлежащие жилые дома. Диаметра обводной магистрали достаточно для подогрева холодной воды. Следовательно, ремонт не мешает бесперебойному горячему водоснабжению».

Эта схема является более затратной для теплоэнергетиков, но она существенно повышает качество предоставляемых услуг и уровень комфорта горожан. Помимо резервной ветки теплоснабжения, Оренбургская ТГК использует и другие методы работы: новая опрессовочная машина, позволяющая проводить испытания и ремонт на локальных территориях, установка заглушек на участок ремонтируемой трубы – все это направлено на эффективную реализацию проекта «ГВС 2.0» на территории Оренбурга и Медногорска. А также позволит реализовать основную цель теплоэнергетиков – полный отказ от сезонных отключений горячей воды. Уже этим летом более восьми тысяч жителей не почувствуют неудобств во время проведения ремонтов теплосетевого оборудования.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий