Глава городской администрации Евгений Арапов осмотрел картофельные поля агрофирмы «Краснохолмская» и ознакомился с ходом уборки раннего картофеля. Ежедневно с полей агрофирмы убирается до 5-10 тонн корнеплода. - Делается это для того, чтобы сбить цену, которая сложилась на рынках города. Цена на картофель уже начала падать. И если изначально она была 25 рублей, то сейчас составляет порядка 10-15 рублей. Оренбургский картофель – отличного качества. Бояться горожанам нечего: все овощные культуры проверяются на содержание недопустимых веществ и поэтому абсолютно безопасны, - рассказал Евгений Арапов.

Глава администрации еще раз напомнил оренбуржцам, что приобрести продукцию агрофирмы «Краснохолмская», а также других местных сельхозпроизводителей можно на ярмарках «выходного дня».

- Раньше картофель копали вручную, сейчас же ситуация в сельском хозяйстве коренным образом изменилась, по крайней мере в Оренбурге.  Картофель вручную собирают только ранний, так как кожура у него тонкая, и то из земли его достаёт копалка. А вот картофель, который пойдёт на хранение, собирают современные комбайны, которые есть во всех наших фермерских хозяйствах, ручной труд сведён к минимуму, - поделился Евгений Арапов.

На полях агрофирмы «Кранохолмской», площадь которых составляет порядка 65 га, растёт не только картофель, но и другие овощные культуры – лук картофель, морковь, капуста и др.

В возделывании овощей используются прогрессивные технологии – капельное орошение, которое позволяет экономить воду, так как она подается непосредственно под растение и междурядье не орошается. Кроме того, через систему капельного полива можно подавать минеральные удобрения.

 По словам генерального директора ООО «АФ Краснохолмская» Сергея Гридасова, агрофирма в этом году планирует получить урожай по 500 центнеров с гектара, что в целом составит порядка 3 тысяч тонн овощей.

Поставляет свою продукцию агрофирма не только на рынки Оренбурга, но и в другие города России,  «Краснохолмская» сотрудничает с УФСИН, которое также помогает выращивать продукцию, с городскими садами, школами, больницам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий