Семейные животноводческие фермы успешно развиваются

Вчера, 31 июля, в Правительстве области прошло совещание на тему «Развитие семейных животноводческих ферм, получивших гранты в 2012-2014 годах». В мероприятии принял участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Открывая совещание, и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов отметил, что агропромышленный комплекс – один из ведущих секторов экономики Оренбургской области. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 10,8 млн. га, из них 6,1 млн. га пашни, более 4 млн. га естественных пастбищ и сенокосных угодий. И в этом огромном клине более 1,2 млн. га принадлежат крестьянским (фермерским) и личным подсобным, хозяйствам, которые наряду с крупными агропромышленными предприятиями являются полноправными участниками государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы. 

В структуре производства основных видов продукции сельского хозяйства малые формы хозяйствования  занимают:  картофель – 94,0%,  овощи – 90,5%,   мясо – 43,8 %, молоко – 73,2%. Здесь занята основная часть сельского населения области.

Фермерами в 2013 году получено зерна 34,8% от общего сбора в хозяйствах всех категорий (в 2012г. – 25,7%), семян подсолнечника – 41,1% (в 2012г. – 39,3%).

- Все это подтверждает, что вы обладаете потенциалом для своего дальнейшего развития, что, в свою очередь, является  важнейшим условием  обеспечения  устойчивости   сельского  хозяйства Оренбургской области, - отметил министр.  

На предоставление грантов в2012 г. было выделено 59,4 млн.рублей, в 2013 году  - 133,4 млн. рублей, а в 2014 – уже 147,7 млн. рублей. Общее количество получивших гранты за 3 года - 146 фермеров, 118 из которых начинающие. 

Опытом развития семейной животноводческой фермы поделились Марина Быкова (Александровский р-н), Александр Аман (Соль-Илецкий р-н), Галина Любимова  (Октябрьский р-н). Все они являются получателями грантов на развитие семейной животноводческой фермеры.

Начальник управления по развитию малых форм хозяйствования, сельских территорий, перерабатывающей промышленности и регулированию земельных отношений министерства сельского хозяйства области Валерий Новоженин, рассказал о выполнении намеченных целей по использованию грантов семейными животноводческими фермами.

- На развитие семейной животноводческой фермы с 2012 по 2014 год гранты получили 28 глав семейных животноводческих ферм из 82 участвовавших в конкурсах по отбору семейных ферм. 

На средства грантов победителями конкурса по отбору семейных животноводческих ферм  2012 года закуплено около 1020 голов КРС, в том числе 572 головы молодняка, приобретены 2 и реконструированы 4 фермы, находятся в стадии строительства – 3 фермы, приобретен 1 трактор, различная с/х техника и оборудование для ферм общим числом 12 единиц. Гранты использованы в полном объеме на сумму 35,2 млн. рублей,  привлечено 23,5  млн. рублей собственных средств. Трудоустроено 30 человек.

По итогам  конкурса 2013 года семейные фермы до конца этого года приобретут 568 голов КРС, в том числе 415 голов молодняка, 420 голов племенных овец, 2 комбайна, 2 трактора, 3 грузовых автомобиля, 14 единиц различной сельскохозяйственной техники, танк-охладитель, а также построят от нуля 2 молочно-товарных фермы с применением современных технологий и новейшего оборудования на 100 и 200 голов, реконструируют и модернизируют еще 6 ферм.  На 1 июля текущего года гранты использованы на 61%  на сумму 38,7 млн. рублей,  привлечено 25,8 млн. рублей собственных средств.

По итогам конкурсного отбора текущего года семейные животноводческие фермы планируют приобрести  373  головы КРС, из них 270 голов молодняка, 1,4 тыс. голов кроликов, 6 единиц тракторов различных марок, различную с/х технику общим числом 18 единиц, танк-охладитель молока на 5 тыс. т, а также построят 3 фермы, реконструируют и модернизируют еще 5 ферм. Гранты 2014 года уже использованы семейными животноводческими фермами на 15,6% на сумму 11 млн. рублей, ими привлечено 10,5 млн. рублей собственных средств.

Подвел итоги совещания и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

- Сегодня  здесь собрались фермеры, получившие грант на создание и развитие своего фермерского хозяйства, как начинающие фермеры в период с 2012 по 2014 годы. Благодаря этой форме поддержки  открываются возможности  для  увеличения  поголовья скота, производства продукции как растениеводства, так и животноводства, для обновления парка сельскохозяйственных машин и оборудования и трудоустройства населения области. Хорошо, что практически все районы области активно участвуют в конкурсах на получение грантов. Правительство области со своей стороны в любой ситуации, при любой экономической конъюнктуре сделает всё, чтобы создать условия для вашего эффективного труда и окажет вам поддержку, - сказал Сергей Балыкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий