Оренбуржье готовится к III Международному форуму «Сельский туризм в России»

21-24 августа г. Соль-Илецке пройдет III Международный форум «Сельский туризм в России» и ежегодный межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз-2014». Планируется, что в мероприятии, которое состоится в год празднования 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области, примут участие представители около 30 регионов – делегаты органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ в сфере развития сельского хозяйства и туризма, а также представители крестьянско-фермерских хозяйств, туриндустрии, высших учебных заведений, российские и международные эксперты в сфере сельского туризма.

Главные цели предстоящего форума  - активизация и координация действий всех органов власти субъектов России, местных сообществ и бизнеса по развитию сельского туризма, обмен опытом, расширение международного и межрегионального сотрудничества, принятие плана действий по комплексному решению проблем, сдерживающих развитие сельского туризма в России, и в Оренбургской области в частности.

Основные организаторы – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму, Правительство Оренбургской области,  администрации Соль-Илецкого района и г.Соль-Илецка.

В программе III Международного форума «Сельский туризм в России» - деловые и  культурные мероприятия, конкурсы, а также выставочные экспозиции регионов РФ.

Решение о проведении III Международного форума «Сельский туризм в России» в нашем регионе было принято Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму после участия Оренбургской области в конкурсном отборе в 2013 году.

Сельский туризм является достаточно новым направлением туриндустрии, которое активно развивается во всем мире. В последнее время во многих регионах России наблюдается его активное становление, как одного из направлений альтернативной занятости сельского населения и перспективного развития сельской территории.

На территории Соль-Илецкого района в настоящее время Правительством области реализуется инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», который даст мощный толчок  развитию отрасли. Данный проект включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы».

Вместе с форумом в эти же дни состоится ежегодный межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». В 2013 году он получил специальный приз «За разработку идеи региональной уникальности» на Всероссийском конкурсе проектов в области событийного туризма в рамках Московской международной ярмарки событийного туризма. Добавим также, что год назад Соль-Илецкий район получил свидетельство о регистрации товарного знака «Соль-Илецк - арбузная столица России».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий