Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев принял участие в праздновании 260-летия города Соль-Илецк. В рамках торжеств, посвященных Дню города, состоялось открытие памятника известному историку, ученому Петру Рычкову и Алексею Углицкому – казачьему сотнику, одному из основателей крепости Илецкая защита.

Выступая на открытии памятника, спикер регионального парламента отметил, что «эти люди навсегда вошли в историю Оренбургского края, города Соль-Илецка. Сегодня  его жители достойно продолжают их дело. Современный Соль-Илецк – это уже не только добыча соли. У него есть уже несколько узнаваемых в России брендов.   В прошлом году Соль-Илецк завоевал статус «арбузной столицы» России. В настоящее время Соль-Илецк претендует на статус главного курорта Оренбургской области и должен доказать, что достоин этого! Но вот что не требует доказательства, так это то, что сегодня Соль-Илецк – это город, в котором комфортно жить и работать! Город-труженик, город, который развивается, город, который устремлен в будущее», - заявил Сергей Грачев.

Также в рамках празднования Дня города состоялось открытие очередного Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – Форпост России». По мнению председателя Законодательного Собрания, Соль-Илецк, как место для проведения фестиваля, выбрано не случайно. «Если в 18 веке Оренбург создавался как форпост всей России от набегов кочевников, то Соль-Илецку отводилась роль форпоста для защиты южных границ Оренбургской губернии. И он с этой ролью справлялся блестяще. Казачество верой и правдой служило государству, охраняя его границы. Наша общая задача - сохранить традиции и обычаи казачества, его быт и культуру. Памятники, музеи, артефакты, песни и обряды – все они должны служить сохранению памяти о славных страницах истории казачества Государство, общество, историки, краеведы должны приложить максимум усилий, чтобы традиции казачьей культуры были продолжены в следующих поколениях. И этот фестиваль – один из элементов создания общей историко-культурной среды казачества», - считает Сергей Грачев.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий