Сегодня в Зауральной роще в районе моста через р. Урал областного центра финишировали участники XVIII традиционной историко-культурной, экологической, туристической экспедиции по бассейну реки Урал. На берегу их встречали исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг, аким Уральска Алтай Кульгинов, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, заместитель председателя ассамблеи народов Казахстана по Западно-Казахстанской области Гайса Капаков.

Российско-казахстанская водная экспедиция стартовала у города Орска 22 июля. В ее составе специалисты, ученые-экологи, краеведы, археологи, историки, представители законодательной и исполнительной власти, журналисты, спортсмены, студенты и учащиеся из России и Казахстана.

Главной задачей сплава стало привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам сохранения и защиты экосистемы бассейна реки Урал.

Основные цели экспедиции – оценка экологического состояния р. Урал, привлечение молодежи к решению ее экологических проблем, популяризация туристических ресурсов области, экологическая пропаганда, развитие дружеских связей между жителями Оренбургской области и близлежащих регионов Республики Казахстан.

Мероприятие приурочено к проводимому в России Году культуры, а также 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

Спортсмены-туристы, ученые и общественные деятели Оренбургской и Западно-Казахстанской областей преодолели на байдарках маршрут по местам закладки административной столицы Оренбуржья: г.Орск – с.Красногор – г.Оренбург.

Юрий Берг поздравил участников экспедиции с успешным завершением маршрута. Подчеркнул, что Урал – это река дружбы наших народов, символ неразрывной связи двух государств, их единого прошлого и будущего, которое мы видим исключительно в добрососедстве и сотрудничестве.

- То, что делают участники экспедиции - не проходит бесследно. В этом году, как никогда прежде, Урал сохранился таким полноводным, - сказал и.о. Губернатора. Он также сообщил, что в этом году в Ириклинское водохранилище было выпущено около 30 тонн мальков сазана, белого амура и толстолобика.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко отметила, что в этом году экспедиция достигла своего совершеннолетия, и сегодня видны ее результаты. Между Москвой и Астаной достигнуты договоренности о необходимости подписания соглашения по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал. Надеемся, оно будет подписано в этом году, - сказала Елена Тарасенко.

- Река Урал - это символ дружбы, она объединяет нас, сплачивает народы. Наша задача - оставить будущему поколению чистую реку с экологически чистой флорой и фауной, чтобы жизнь вокруг процветала и дружили народы, - сказал заместитель председателя ассамблеи народов Казахстана по Западно-Казахстанской области Гайса Капаков.

Итогом экспедиции станет проведение российско-казахстанского Форума на тему «Исторические и современные аспекты сотрудничества и добрососедства народов России и Казахстана», в ходе которого участники обсудят перспективы развития приграничного сотрудничества наших государств в различных сферах деятельности. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий