В числе приоритетных задач Правительства области в сфере жилищно-коммунального комплекса является обеспечение оренбуржцев качественной питьевой водой. За прошедшие десятилетия действующие сети в большинстве своем устарели, многие из них эксплуатировались без капитального ремонта по 30 и более лет. Это привело к высокому проценту износа водопроводных сетей (60-80%).

Понимая всю актуальность данного вопроса, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области ведет планомерную работу по реконструкции водопроводных сетей, сооружений и, в первую очередь, сельских водопроводов, где особенно остро стоит проблема технического состояния, формирования зон санитарной охраны водоисточников и организации должного лабораторного контроля.

Так, с 2011 года на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры было выделено из областного бюджета 2,2 млрд. рублей, из них на развитие системы водоснабжения было направлено свыше 1,3 млрд. рублей.

За счет этих средств завершена в г. Бузулуке реконструкция станции очистки подземных вод производительностью 50 тыс. куб. метров в сутки, построены водозаборы в с. Тоцкое мощностью1900 куб. метровв сутки, в п. Ленина Оренбургского района мощностью 3 тыс. куб. метров в сутки, водозабор и водовод в с. Таллы Грачевского района протяженностью9,2 км, водовод в п. Кумак Светлый Светлинского района протяженностью61,5 км.

Если в 2011 году удельный вес населения, обеспеченного безопасной питьевой водой, составлял 85,4%, то на сегодняшний день он достиг 89,8%.

В текущем году в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области» на развитие систем водоснабжения в областном бюджете предусмотрено 230 млн. рублей.  На эти средства будут продолжены:  строительство водозабора в п. Саракташ, водовода в г. Орске, водопроводной сети в п. Нежинка Оренбургского района и реконструкция водопровода в г. Абдулино.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий