Финансы как мерило полномочий: Игорь Сухарев прокомментировал новый законопроект

Заместитель председателя Законодательного Собрания, секретарь Оренбургского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Игорь Сухарев прокомментировал законопроект, разработанный Министерством регионального развития России. Минрегион подготовил поправки к Кодексу об административных правонарушениях и в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Они освобождают от штрафных санкций государственные и муниципальные органы, органы управления внебюджетными фондами и бюджетными организации, а также их должностных лиц, если неисполнение требований закона явилось следствием отсутствия бюджетного финансирования.

Игорь Сухарев высказал свою позицию по этому поводу.

- Распоряжением председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С.И.Грачева создана рабочая группа, которая в настоящее время ведет работу над Федеральным законом №131. Изменения касаются в первую очередь полномочий глав сельских поселений. Рабочая группа отрабатывает формирование органов муниципального самоуправления. Ни для кого не секрет, что вопрос полномочий актуален сегодня для всех уровней власти. Большое количество полномочий передано на уровень муниципальных образований, на уровне сельских поселений было около 30-ти полномочий, и не все они, к сожалению, были профинансированы, просчитаны.

Президент Путин поставил перед законотворцами задачу изменить подходы и обеспечить финансово все полномочия, которые лежат на плечах сельских поселений. А самое главное, он отметил, что эти полномочия должны быть понятными, ясными, и их должно остаться минимальное количество: уличное освещение, водоснабжение, дороги внутри муниципального образования, содержание кладбищ.

Депутаты Государственной Думы отреагировали, и буквально в начале лета были внесены изменения в 131-й Федеральный закон. Нам дано полгода, чтобы мы тоже поправили свое областное законодательство. И вот на ближайшем заседании Законодательного Собрания мы планируем эти поправки отработать. Суть этих поправок - оставить 13 полномочий на уровне сельских Советов. Наша рабочая группа считает, что полномочия можно расширить и добавить еще порядка шести полномочий, которые традиционно выполнялись сельскими Советами. Это решение, скорее всего, мы продублируем в законе, при этом обязательно подкрепив их финансово.

На уровне субъекта РФ тоже дано право законодателям забрать часть полномочий у муниципальных образований, но рабочая группа решила, что на уровень субъекта забирать полномочия нам не нужно. 22 июля у нас состоится заседание рабочей группы, на котором мы подведем итоги и приступим к написанию закона, который будет работать в сельских территориях.

Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде штрафов глав муниципальных образований за неисполнение полномочий, которые не были профинансированы. Раньше главы зачастую несли наказание за то, что не могли на практике выполнить из-за недостатка финансов. И вся эта проблема скрывалась в количестве полномочий, прописанных в прошлом законе. Их было более 30-ти. Сейчас предлагается ввести норму о том, что если нет финансирования ряда полномочий, то административное взыскание к главе не будет применено.

Я надеюсь, что мои коллеги поддержат данную инициативу. Это будет хорошим подспорьем для того, чтобы в сельских поселениях, наконец, начали работать ответственные руководители, прекрасно понимающие, что необходимо сделать. Потому что зачастую люди отказывались идти на пост главы, не понимая, как можно выполнить все полномочия, не имея финансов. Было тяжело подобрать людей на руководящие роли в сельсоветах. Я уверен, что в 2015 году у нас будут действительно избираться достойные люди, которые смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. И новый закон поможет им в работе, - подчеркнул Игорь Сухарев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий