Областному центру – качественную питьевую воду

Сегодня Сергей Гаврилин совместно с исполнительным директором ООО «Оренбург  Водоканал» Сергеем Журавлевым  побывал в цехе очистных сооружений канализации города Оренбурга. Главный федеральный инспектор ознакомился с реализацией комплекса мер по улучшению экологической обстановки в регионе, который осуществляет ресурсосберегающее предприятие.

Сергей Журавлев рассказал, что с 2010 года реализация мероприятий, направленных на нормализацию качественных показателей сточных вод, осуществляется в рамках «Программы мероприятий по охране окружающей среды – комплексной реконструкции очистных сооружений канализации города с целью достижения нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в реку Урал на период 2010-2016 годы». Согласно Программе, «Оренбург Водоканал» принял на себя обязательства по завершению комплексной реконструкции очистных сооружений канализации. Всего, за период с 2004 по 2012 г.г. затраты на реконструкцию ОСК составили около 300 млн. рублей. В результате возросла эффективность очистки сточных вод. На сегодняшний день качество очищенных и обеззараженных сточных вод на выпуске в реку Урал по ряду показателей соответствует установленным нормативам, по биогенным показателям не превышает лимиты на сбросы.

В ходе беседы Сергей Гаврилин отметил, что проделана большая работа, однако решены еще не  далеко не все имеющиеся проблемы. «Сегодня Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание проблемам экологии. Доказательство тому -  Указ Президента РФ Владимира Путина о  проведении в  2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды. Для нашего региона снижение техногенного воздействия на бассейн реки Урал и сохранение его водного баланса - важнейшие цели. Программа мероприятий по охране окружающей среды «Оренбург Водоканала» - один из шагов к их выполнению.  Следующая задача – до 2015 года совместными усилиями городского, областного и федерального бюджетов, обеспечить качественной питьевой водой каждого жителя нашего города».

Исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал»   также доложил главному федеральному инспектору о готовности всех служб и подразделений предприятия к работе в новогодние праздничные дни. На весь период январских каникул уже назначены ответственные дежурные по всем направлениям, определен состав дополнительных аварийных бригад. Пополнен аварийный запас материалов, а также осуществлены  профилактические работы на сетях.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий