ГУП «Облкиновидео» возвратило в областной бюджет необоснованно полученные денежные средства

Прокуратура Оренбургской области в ходе плановой проверки выявила факт ненадлежащего исполнения Государственным унитарным предприятием «Облкиновидео» государственного контракта. Установлено, что в октябре 2013 года региональное министерство культуры и внешних связей заключило с ГУП «Облкиновидео» государственный контракт на выполнение мероприятий областной целевой программы «Обеспечение правопорядка на территории Оренбургской области  на 2011-2014 годы». По его условиям, наряду с другими мероприятиями, предприятие в октябре-декабре 2013 года обязано было перед показами художественных фильмов осуществлять трансляцию социальных роликов, направленных на профилактику алкоголизма, табакокурения и вандализма.

Исполнитель отчитывался перед заказчиком об исполнении всех обязательств по контракту. На основании данных сведений работы оплачивались из бюджета области. Однако, как выяснилось,  такой информацией министерство было введено в заблуждение. Фактически в запланированном объеме социальный показ не осуществлялся. Из предусмотренных программой на указанные мероприятия 100 тыс. рублей было освоено только 40%.

Выявив указанные нарушения законодательства, заместитель прокурора области Юрий Рываев направил в адрес генерального директора госпредприятия представление. По результатам его рассмотрения предприятие киноиндустрии согласилось с доводами надзорного ведомства.

В итоге в областную казну возвращены денежные средства в объеме, пропорциональном невыполненным по контракту работам, а также платеж за пользование чужими деньгами. Заместитель генерального директора, допустивший указанные нарушения, уволен с занимаемой должности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий