Прокурор Оренбургской области оспорил в суде ряд положений Порядка предоставления субсидии на возмещение организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории муниципальных районов деятельность в сфере производства пищевых продуктов, торговли, общественного питания и заготовок сельскохозяйственной продукции, а также организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство, техническое перевооружение, реконструкцию, а также на приобретение технологического оборудования, специализированного автотранспорта для перевозки пищевых продуктов, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 28 февраля 2014 года № 123-п.

Прокурорская проверка показала, что указанный региональный нормативный правовой акт частично противоречит требованиям статьи 78 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с данной нормой бюджетные субсидии  предоставляются при определенных условиях. В частности, получатель субсидии должен выразить свое согласие на проверку со стороны контролирующих органов за порядком использования выделенных ему денег. Кроме того,  должен быть предусмотрен возврат в текущем финансовом году неиспользованных остатков субсидии.

Такие условия предполагают обязательное заключение договора, однако постановление Правительства области подобного соглашения с получателями субсидии не предусматривает.

Прокурор в судебном порядке потребовал устранения выявленного противоречия. Оренбургский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры и удовлетворил его в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также