В Оренбуржье продолжается конкурс профессионального мастерства среди журналистов

В Оренбуржье продолжается  ежегодный областной творческий конкурс журналистов, редакций средств массовой информации, полиграфических предприятий на соискание премий Губернатора Оренбургской области. В этом году Губернатором учреждены 25 премий, 7 из которых вручаются Губернатором Оренбургской области (первым вице-губернатором, одним из вице-губернаторов по поручению Губернатора); 18 премий вручаются первым вице-губернатором, вице-губернаторами – заместителями председателя Правительства Оренбургской области.

Губернатором Оренбургской области вручаются премии в следующих номинациях:

1) «Журналист года» – 1 премия.

Премия  присуждается  журналисту (физическому  лицу)  за  особые достижения в профессиональной сфере: творческие работы, новаторские достижения, эффективные акции. Премия присуждается решением конкурсного жюри. Заявки на участие в данной номинации не представляются.

2) «Медиа-проект года» – 1 премия. 

Премия присуждается физическому лицу (издателю СМИ в единственном лице) или юридическому лицу (редакции СМИ) за реализацию нового или совершенствование существующего проекта СМИ. Оцениваются оригинальность идеи, качество и профессионализм исполнения, журналистское, операторское, режиссерское (для телевидения) и фото- (для печатных и Интернет СМИ) мастерство, декорации,  дизайн, острота и актуальность освещаемых тем.

3)  «Культурная среда» – 1 премия.

Номинация установлена в связи  с  объявлением Президентом Российской Федерации 2014 года Годом культуры. Премия присуждается за цикл материалов, способствующих повышению роли культуры в обществе, развитию и реализации культурного и духовного потенциала личности,  созданию условий для равной доступности гражданам культурных благ.

4) «Оренбуржью с любовью» – 1 премия

Номинация установлена в связи с празднованием 270-летия Оренбургской губернии и  80-летия Оренбургской области. Премия присуждается физическому или юридическому (редакции СМИ) лицу за цикл материалов, посвященных истории области (районов):  юбилейным и знаменательным датам, памятным событиям, биографиям знаменитых людей прошлого и современности, истории населенных пунктов, улиц, известных архитектурных сооружений и т.п.

5. «Год до Победы» –  1 премия.

Премия присуждается физическому или юридическому (редакции СМИ) лицу за цикл материалов, посвященных предстоящему 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

6) Две специальные премии.

Премии присуждаются физическому или юридическому (редакции СМИ) лицу за организацию и проведение творческой профессиональной акции, получившей широкий общественный резонанс и признание в профессиональном сообществе; новаторские идеи, подходы; достижения в профессиональной деятельности среди юридических лиц, работающих в сфере издательства и полиграфии.

Премии присуждаются решением конкурсного жюри. Заявки на  участие в данной номинации не представляются.

 Первым вице-губернатором, вице-губернаторами – заместителями председателя Правительства Оренбургской области вручаются премии в следующих номинациях:

1) «Земля целинная»   – 3 премии (первое, второе, третье места).

Премии присуждаются физическим или юридическим лицам за цикл материалов, посвященных 60-летию поднятия целинных и залежных земель в Оренбургской области.

2)  Четыре профессиональные премии:

а/ «PRO-рыв»  – для молодых журналистов, проработавших не более трех лет, – 1 премия.

б/ «Блогер. Сам себе СМИ» – 1 премия.

в/ Специальная премия за лучшую фотоработу 1 премия.

г/  Специальная премия за лучшую операторскую работу 1 премия.

3) «Экономика: региональный аспект» – 3  премии (первое, второе, третье места).

  Премии  присуждаются  физическим  или  юридическим  лицам  за  цикл материалов  экономической тематики: макроэкономика, средний и малый бизнес, экономическое развитие территорий.

4) «Оренбуржье – сердце Евразии» – 3 премии (первое, второе, третье места).

Премии присуждаются физическим или юридическим лицам за цикл материалов или отдельные актуальные публикации (сюжеты) по проблематике межнациональных отношений,  этноконфессионального  мира  и общественного согласия, пропагандирующих уникальный опыт Оренбургской области в решении вопросов толерантности и добрососедства. В этой  номинации  также  рассматриваются  материалы  на  тему  патриотического воспитания молодежи, в том числе по вопросам популяризации службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, развития казачьего движения в регионе,  изучения  исторического  наследия  Оренбургской  области,  воспитания  подрастающего  поколения  в  лучших традициях  воинской  славы России.

5)  «Берегите человека» – 3 премии (первое, второе, третье места).

Премии присуждаются физическим или юридическим лицам за цикл  материалов или отдельные актуальные публикации (сюжеты), отражающие все аспекты демографии: укрепление авторитета и поддержка института семьи, брака, стимулирование рождаемости, сохранение базовых семейных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, развитие медицины и модернизация здравоохранения. В этой  номинации также рассматриваются материалы о социальной защите населения, общественных акциях в поддержку малоимущих граждан, милосердии,  неравнодушии к людям, нуждающимся в помощи.

6) Две специальные премии

Премии присуждаются физическим или юридическим лицам за организацию и проведение творческой профессиональной акции, получившей широкий общественный резонанс и признание в профессиональном сообществе; новаторские идеи, подходы; достижения в профессиональной деятельности.

Премии присуждаются решением конкурсного жюри. Заявки на участие в  данной номинации не представляются».

Конкурсные материалы в одном экземпляре представляются в аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области с 1 по 30 ноября года, по итогам которого проводится конкурс.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий