Еще несколько лет назад здесь был пустырь, сегодня цветут розы самых экзотических сортов, подрастают пихты и чубушники, журчат маленькие фонтаны и строится пруд. Ботанический сад ОГУ, раскинувшийся на 24,5 гектара, обещает стать не только перспективным научным подразделением вуза, но и его визитной карточкой. Ботанический сад ОГУ этой весной отмечал свое новоселье. В связи с модернизацией и оптимизацией хозяйственной деятельности растения с участка на Шарлыкском шоссе, 5, переносили на территорию, расположенную по ул. Терешковой, 134. Стоит отметить, что площадь нового городского оазиса в 10 раз больше прежней.

– Основные работы по пересадке растений уже завершены. За этот сезон высажено более тридцати тысяч семян различных растений, – рассказывает директор ботанического сада В.А. Новиков. – Пересадка планируется и осенью. В малом ботаническом саду осталась большая часть хвойных деревьев-крупномеров. Пересаживать в весеннее время голубые ели, туи и можжевельники мы побоялись, так как они достаточно капризные.

За состоянием «новоселов» следят работники ботанического сада. По мнению Д.Г. Орловой, младшего научного сотрудника ботанического сада ОГУ, приживаемость растений хорошая, однако окончательные выводы можно будет делать только после того, как они перезимуют на новом месте.

– Если честно, мы ожидали худшего, - признается она. – Но результат превзошел все ожидания. У нас даже сакура цвела и плодоносила. Хорошо прижились декоративные кустарники и травянистые растения. Отлично себя чувствует коллекция лекарственных трав. За всеми растениями ведется тщательный уход. Поливаем, подкармливаем, окучиваем, пропалываем.

С большим объемом работы сотрудники ботанического сада справляются только благодаря помощи студентов вуза. Около семидесяти второкурсников направления подготовки «Строительство» архитектурно-строительного факультета ОГУ проходят здесь производственную практику. Молодые люди признаются, что, хотя и устают от физической работы, все равно чувствуют себя сотворцами чего-то прекрасного и величественного.

– Для меня работа здесь – возможность прикоснуться к истории, – говорит Анастасия Вавилина. – Через несколько десятилетий маленькие яблоньки, абрикосы и груши, за которыми мы ухаживаем, превратятся в красивый сад. Березки, дубочки и осинки – в тенистые рощи. Надеюсь, в старости буду гулять в этом саду с внуками и гордиться тем, что была причастна к его созданию.

У студентов первого курса направления подготовки «Биология» химико-биологического факультета ОГУ здесь проходит часть полевой практики. Девушки и юноши не только пропалывают и поливают, но и открывают для себя неизведанный мир экзотических растений.

– На мой взгляд, для студента-биолога это просто уникальное место, –считает Полина Чернопрудова. – В нем собраны растения практически со всего земного шара. Многие из них я увидела вживую впервые. Никакие учебники не сравнятся с теми практическими знаниями, которые мы здесь получаем.

По словам проректора по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству ОГУ В.П. Колганова, работа по благоустройству территории предстоит еще немалая.

– Сейчас высажены лесополосы, произведено ограждение, закуплена необходимая техника, заложены дороги, - объясняет Владимир Петрович. – В будущем планируем создать несколько прудов. Сейчас работаем над формированием самого большого. Площадь его зеркальной глади составит 2000 квадратных метров, а глубина4 метра. Надеемся запустить туда рыб, пиявок, рядом посадить ивы. Совместно с дизайнерами ОГУ будут возводиться альпийские горки. Для этого уже завезены яшма, мрамор, известняк. В планах – строительство дендрария. Наша цель – создать в центре города уникальную зеленую парковую зону со своим микроклиматом и показать, что в степи тоже могут расти кедр, сакура и каштан. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий