Дружить садами

С 24 по 28 июня в Ботаническом саду-институте Уфимского научного центра РАН проходила сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья. В ней приняли участие представители ботанического сада ОГУ. На мероприятии ежегодно обсуждаются вопросы развития ботанических садов,  происходит обмен опытом. Всего в сессии 2013 года приняли участие более 50 человек из 25 природных озелененных территорий – дендрариев, садов при университетах и филиалах РАН. 

В этом году особое внимание было уделено тому, как сохранить объекты, которые не несут титул особо охраняемых территорий и само существование которых зависит от воли руководства учебного заведения. Также говорилось об интродукции растений в разных климатических условиях, после которой сотрудники сада могут рекомендовать их к использованию в озеленении города. Этот вопрос был наиболее актуальным для представителей Оренбурга, так как город находится в резко континентальном климате. «Вот уже на протяжении пяти лет участия ботанического сада ОГУ в работе сессии наша деятельность получает положительные отзывы коллег. Они отмечают, что мы создаем ботанический сад и коллекции практически на голом месте. С учетом климатических условий нашего города сделать это не так просто», - считает С.Э. Нигматянова, директор ботанического сада ОГУ.

Для участников была организована экскурсия по ботаническому саду УНЦ РАН и по национальному парку «Башкирия». По традиции, ботанический сад, на базе которого поводится мероприятие, дарит посадочные материалы. «Так, в прошлом году мы привезли из Перми 15 сортов сирени. В этом году наш ботанический сад получил 130 таксонов растений, среди них - хвойные, декоративные кустарники, 13 сортов ирисов, 5 сортов пионов селекции Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН, а также 4 сорта чубушника, ранее не произраставшего в ботсаду ОГУ», - говорит Светлана Эдвардовна. Кроме того, в рамках договоренностей о дальнейшем сотрудничестве и обмене посадочными материалами ботсад  Оренбургского госуниверситета вскоре пополнится экземплярами клематиса из Волгоградского регионального ботанического сада.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий