В с.Александровка с 2 по 6 июля проходят XVII областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья». В программу финальных соревнований включены состязания по армспорту, волейболу (среди мужчин и женщин), гандболу, гиревому спорту, легкой атлетике, русской лапте и футболу.  Новинками игр стали соревнования по пляжному волейболу, а также конный спорт. Для этого в с.Александровка был построен ипподром.

Принять участие в  XVII областных летних сельских спортивных играх приехали спортсмены из 35 районов области, что составляет 1100 человек. Из которых 263 женщины и 837 мужчин, среди них 1 – мастер спорта России международного класса, 11 – мастеров спорта России, 55 – кандидаты в мастера спорта и 144 перворазрядников.

Вечером 3 июля на новом стадионе «Полет» состоялось торжественное открытие XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

Праздничный парад открыли воспитанники патриотических клубов, которые возложили гирлянду к подножью чаши спартакиады. Далее проследовали команды-участники и замкнули колонну хозяева XVII областных летних сельских спортивных игр - делегация Александровского района.

Участников, организаторов и гостей XVII областных летних сельских игр «Золотой колос Оренбуржья» поприветствовал и.о. Губернатора Юрий Берг. Он отметил, что в этом году соревнования «Золотого колоса» проходят под знаком 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области. Соревнования уже вписаны в историю нашего края как традиционные ежегодные праздники спорта, физкультуры и здоровья.

- За последние годы мы многое сделали для развития спорта и физкультурного движения на селе. Прежде всего, укрепили спортивную инфраструктуру. Специально к финалу «Золотого колоса-2014» построен вот этот новый стадион «Полет», который, уверен, будет радовать сельчан и еще больше привлечет молодежь к занятию спортом, - сказал глава области. Участникам соревнований он пожелал успешных стартов, честного соперничества и заслуженных побед.

Собравшихся поздравил глава Александровского района Александр Писарев, подчеркнув, что сегодня в районе действительно великолепный спортивный праздник. От лица жителей Александровского района он поблагодарил Правительство области, и.о. Губернатора Юрия Берга за оказанную помощь в решении вопроса строительства нового стадиона «Полет».

- С проведением XVII областных летних сельских игр вся область узнает о селе Александровка. Главным итогом этих соревнований станет дружба ребят и радость побед, - сказал Александр Писарев.  

Право поднять Государственный флаг Российской Федерации, флаги Оренбургской области, Александровского района и флаг XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» было предоставлено МС по гиревому спорту (Александровский р-н) Раифу Адакаеву, МС по русской лапте (Саракташский р-н) Марату Рукавишникову, МС по легкой атлетике (Тюльганский р-н) Марату Абубакирову, МС по гиревому спорту (Сорочинский р-н) Вячеславу Калугину и МС по русской лапте (Оренбургский р-н) Асхату Калыкбасову.

После Гимна Российской Федерации и.о. Губернатора Юрий Берг объявил об открытии XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

 Символом XVII областных сельских летних спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» стали бобры. От них главный кубок XVII областных сельских игр принял главный судья соревнований, который от имени судей дал торжественную клятву исполнять обязанности судей спортивных соревнований честно, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся.

Факелоносцы Александровского района - член сборной района по волейболу Елена Адайкина и КМС по легкой атлетике Антон Марфин торжественно зажгли малый Олимпийский огонь спартакиады. Церемония открытия игр завершилась красочным салютом. 

В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, глава Александровского района Александр Писарев, дважды Герой социалистического труда, заслуженный механизатор РСФСР Василий Чердинцев, экс-губернатор Оренбургской области, уроженец Александровского района Владимир Елагин, члены областного Правительства, а также главы городов и районов области, жители Александровского района. 

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Берг подчеркнул, что к открытию XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» в с. Александровка был построен новый стадион «Полет».

- Для проведения подобных соревнований мы подтягиваем спортивную базу муниципалитетов. Видя сегодняшний стадион, думаю, у ребят появляется желание заниматься спортом. По генеральному плану развитие с. Александровка будет идти в этом направлении. Вблизи нового стадиона планируется построить новый жилой микрорайон, - сказал Юрий Берг. - По итогам игр будет принято решение, где пройдут следующие соревнования. В каждом населенном пункте, в котором проводится это масштабное соревнование, улучшается инфраструктура. Для нас каждый оренбуржец дорог, независимо от того, где он живет - на окраине, в городе или селе.

Напомним, что строительство спортивной арены стадиона «Полет» началось в июне 2013 года в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», а также в рамках областной целевой программы «Комплексные меры по совершенствованию системы физической культуры и спорта в Оренбургской области на 2011 - 2015 годы» и государственной программы Оренбургской области «Развитее физической культуры, спорта и туризма на 2014 - 2020 годы». Общая стоимость объекта составила 75,9 млн. рублей. Размер игрового поля с искусственным покрытием 110х70 м. На стадионе функционируют сектор для прыжков в длину, 2 площадки для пляжного волейбола 26х18 м, 4 круговые дорожки по400 ми 6 беговых дорожек по100 м. На территории стадиона предусмотрены трибуны на 1000 зрителей, с местами для инвалидов-колясочников, раздевалки, душевые, инвентарные и все необходимые помещения для полноценного функционирования объекта.

В этот же день глава области посетил соревнования по конному спорту, которые стали новым видом данных игр и прошли на специально построенном в с.Александровка ипподроме.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий