В Оренбуржье уменьшена квота на использование иностранной рабочей силы в 2014 году

Состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам  привлечения и использования иностранных работников. Открыла заседание председатель комиссии - и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Она отметила, что Правительством Российской Федерации принимаются меры по ужесточению миграционного законодательства в части пребывания иностранных граждан  на территории России и осуществления ими трудовой деятельности.

При утверждении квоты на выдачу разрешений на работу для граждан других государств на уровне Федерации от субъектов требуется серьезное и четкое обоснование необходимости использования труда иностранных работников.  При этом особое внимание уделяется обеспечению занятости местных трудовых ресурсов. 

Наталья Левинсон подчеркнула, что потребность предприятий в рабочей силе, в том числе и в иностранных работниках, постоянно меняется как в количественном, так и в качественном составе. И очень важно оперативно реагировать на все происходящие изменения.

В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти области,  правоохранительных органов,  налоговой и миграционной служб,  Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора,  администрации г. Оренбурга.

И.о. министра труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин доложил о поступивших на рассмотрение заявках работодателей о корректировке квоты 2014 года на привлечение иностранных работников.  Так, в июне от 25 предприятий получены заявки на изменение квоты, из них:

- 14 - о дополнительной потребности в иностранных работниках в количестве 449 чел.,

- 11 - о снижении на 272 чел.

В ходе обсуждения  были отклонены 5 заявок на 175 чел., сокращены частично 4 заявки с 243 чел. до 153 чел. (на 90 чел.).

В итоге комиссией согласовано решение о подготовке предложений в межведомственную комиссию Российской Федерации по определению потребности в привлечении иностранных работников о перераспределении утвержденной квоты (на увеличение – 284 чел. и  на уменьшение - 272 чел.).

Таким образом, квота на 2014 год уменьшится на 88 чел. и составит 7563 человека.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий