В Медногорске доктор подторгововал рецептами

Медногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего горожанина. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотиков в значительном размере) и ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещений для употребления наркотических средств).

Установлено, что осужденный на протяжении нескольких месяцев за дозу наркотика предоставлял свое жилище наркозависимым людям, которые употребляли дезоморфин.

Суд приговорил медногорца, полностью признавшего свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год.

По ходатайству государственного обвинителя суд вынес частные постановления главному врачу Медногорской горбольницы и начальнику межрайонного отдела полиции. В них содержатся требования о незамедлительном принятии мер к устранению причин и условий, способствовавших неправомерному поведению. Совершение наркопреступлений стало возможным по причине бесконтрольной выдачи наркозависимым рецептов на приобретение кодеинсодержащих препаратов, а также по причине бездействия участкового уполномоченного полиции, допустившего длительное функционирование притона.

По результатам изучения материалов указанного уголовного дела проведена проверка в отношении врача-узкого специалиста Медногорской городской больницы. При проверке выяснилось, что доктор в марте-апреле этого года незаконно выдала 7 гражданам медицинские рецепты на кодеинсодержащие препараты. Причем одному из них документы выдавались неоднократно и заочно.

По материалам этой проверки следственные органы возбудили в отношении врача уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа). В ближайшее время оно будет передано на рассмотрение в суд.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий