Осуждены бывшие глава администрации и председатель комитета по управлению имуществом г. Медногорска, продававшие муниципальное имущество своим знакомым и родственникам

Вчера, 18 ноября 2013 года, Медногорский городской суд вынес приговор бывшим главе администрации города Анатолию Неженскому и председателю Комитета по управлению имуществом городской администрации Константину Демичеву. Неженский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Демичев – в совершении злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и превышении таких полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как установлено на следствии и в суде, в 2009 году Неженский и Демичев, вступив в преступный сговор, незаконно, по многократно заниженной цене продали две муниципальные квартиры из жилищного фонда для малоимущих граждан. Двухкомнатная квартира общей площадью45 кв. метрови рыночной стоимостью около 700 тыс. рублей была куплена самим Демичевым за 23 тыс. рублей. Трехкомнатное жилое помещение общей площадью свыше60 кв. метрови рыночной стоимостью около 1 млн. рублей приобретено зятем Неженского по цене 30 тыс. рублей. Столь низкая стоимость социального жилья была определена путем сравнения объектов продажи с несуществующими  аналогичными квартирами. 

Как выяснилось, Демичев совершал такие преступления не впервые. В 2008 году он таким же способом в 4 раза дешевле реализовал здание муниципального кафе и в 5 раз занизил стоимость проданного им городского гаража.

Совершенные Демичевым и Неженским коррупционные преступления причинили муниципальному бюджету ущерб на общую сумму  около 3,5 млн. рублей.

Приговором суда Неженский осужден к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Демичеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с тем же  испытательным сроком.

С обоих подсудимых в пользу государства солидарно взыскано 1 млн. 600 тыс. рублей за проданные муниципальные квартиры. Кроме того, с Демичева суд взыскал стоимость отчужденных кафе и гаража в размере более 1 млн. 800 тыс. рублей.

В качестве обеспечительной меры при исполнении приговора суд сохранил арест в отношении имущества, принадлежащего осужденным, - автомобиля Неженского «LAND ROVER», 2011 года выпуска, и земельного участка площадью1500 кв. метров, принадлежащего Демичеву.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий