В Энергетике прошла дискуссия по развитию туризма на Ириклинском водохранилище

22 июня в п.Энергетик (Новоорский район) в рамках форума «Мы солнцем наполняем города» прошла дискуссионная площадка на тему «Развитие туризма на Ириклинском море: проекты и прожекты». В ее работе приняли участие представители министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, администрации Новоорского района, науки и бизнес-сообщества в сфере туризма, а также жители п.Энергетик.

Ириклинское водохранилище является одной из ключевых точек развития туризма в нашем регионе, так как оно располагается в относительно безводной и аграрно-освоенной степной зоне и обладает значительным рекреационным потенциалом. Размеры и особенности акватории водохранилища определяют высокие возможности для развития относительно новых для области видов отдыха (катание на яхтах, водных лыжах, виндсерфинг и др.). Для рекреации большое значение имеет протяженность береговой линии водохранилища (581 км), которая сопоставима с длиной реки Урал в Оренбургской области. В настоящее время на побережье водохранилища развит преимущественно пикниковый, прогулочный, водный отдых, а также любительское рыболовство. Водохранилище привлекает отдыхающих не только со всего Оренбуржья, но и с соседних регионов. При этом неорганизованные туристские потоки грозят ухудшением экологической обстановки и санитарного состояния береговой линии водохранилища. В свою очередь организованный турпоток – это гарант оптимального воздействия человека на природу и сохранение экологии.

Во время дискуссии с докладами выступили представители науки и бизнес-сообщества в сфере туризма. Так, доцент кафедры управления персоналом, туризма и сервиса ОГИМ Надежда Корнева рассказала собравшимся об особенностях развития экологического туризма на Ириклинском водохранилище. Преподаватель кафедры географии и регионоведения ОГУ Наталья Святоха посвятила свое выступление развитию экстремального туризма (кайтсерфинга и сноукайтинга) на Ириклинском водохранилище и его  конкурентным преимуществам по сравнению с соседними регионами.  Директор ООО «Бизнес-инкубатор Орский» Сергей Камнев акцентировал внимание присутствующих на этнографическом и гастрономическом туризме восточного Оренбуржья, назвав Ириклинское водохранилище «жемчужиной» Оренбуржья.

Министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области разработана «Стратегия развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года», в которую включен инвестиционный проект «Парк отдыха на Ириклинском водохранилище». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий