В Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года одним из приоритетных направлений развития экономики является развитие рыбного хозяйства, создание системы рыбопитомников и нересто-выростных хозяйств и нагульных прудов, способных не только полностью удовлетворить местный спрос на рыбную продукцию, но и обеспечить ее поставку в другие регионы страны.

В 2013 году стартовала разработанная министерством лесного и охотничьего хозяйства областная целевая программа «Повышение устойчивости водных биоресурсов и развитие рыбохозяйственного комплекса Оренбургской области» на 2013-2016 годы. Общий объем финансирования за счет средств областного бюджета – 26 803 тыс. рублей.

По итогам прошлого года были достигнуты следующие показатели:

– проведены ресурсные исследования реки Урал в пределах Оренбургской области (41 357 га);

– разработаны материалы обоснования для проведения мероприятий по их зарыблению в рыбоводно-мелиоративных целях для Сорочинского и Черновского водохранилищ;

– заключены 15 договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства;

– внесено 21 изменение в перечень рыбопромысловых участков Оренбургской области;

– годовое потребление рыбопродукции увеличено до10,5 кгна одного жителя области.

Правительством Оренбургской области в текущем году в рамках данной программы выделены финансовые средства в размере 4 млн. 555 тыс. рублей для проведения рыбохозяйственных мероприятий по искусственному зарыблению Ириклинского водохранилища.

С начала 2014 года мероприятия вошли в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области» на 2014- 2020 годы», утвержденную Постановлением Правительства Оренбургской области.

26 мая в 9:00 состоится зарыбление Ириклинского водохранилища (на территории ООО «Ирикла-рыба») общей биомассой более 25 тонн. В ходе мероприятия будет осуществлен выпуск мальков толстолобика, белого амура, сазана.

В связи с зарыблением Ириклинского водохранилища, которое планируется провести с 26 по 29 мая т.г., создана комиссия для осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов при выпуске молоди. Председатель – начальник отдела по Оренбургской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства Александр Зобков. В составе комиссии – сотрудники Саратовского ФГБНУ «ГосНИОРХ», представители министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, МО Новоорский район Оренбургской области, частных компаний (ООО «Фишка») и другие.

Для освещения данного мероприятия приглашаются СМИ. По всем вопросам обращаться по т. 89033601634 – Евгений Александрович Галенда – и.о. начальника отдела использования животного мира и водных биологических ресурсов министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Для справки:

Ириклинское водохранилище имеет в целом особое значение для восточной зоны Оренбуржья, а в рыбохозяйственном плане – для всего региона.

Данный уникальный водоем располагает значительными ресурсами для обеспечения хозяйственно-бытового водоснабжения организаций и населения Оренбуржья. Водные биоресурсы, обитающие в Ирикле, являются неотъемлемой частью ее природного богатства, используются как объекты промышленного, любительского и спортивного рыболовства и составляют основу рыбохозяйственного комплекса, который в свою очередь является поставщиком продукции для перерабатывающей промышленности, торговли, потребителем продукции других секторов экономики (услуг сферы транспорта, водоснабжения и т.д.), и обеспечивает занятость населения, что говорит об огромном социально-экономическом значении водоёма.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий