Сироты из Оренбурга и Орска получат государственные квартиры

Органы прокуратуры проводят постоянную надзорную работу в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на благоустроенное жилье. В целях реального восстановления законности прокурорами в суды направляются исковые заявления, по результатам рассмотрения которых принимаются решения о необходимости обеспечения нуждающихся жилыми помещениями.

Так, прокурор Советского района г. Орска отстоял в суде право 21-летнего сироты. Парень потерял родителей в 9-летнем возрасте. Спустя 2 месяца после смерти матери, скончался отец ребенка. Мальчику был назначен опекун, в доме которого сирота был зарегистрирован. Вместе с ним на63,5 кв. метрахобщей площади значились зарегистрированными еще 15 человек.

По окончании  общеобразовательной школы парень поступил  в один из филиалов ОГУ, где учится до настоящего времени. Вопреки нормам законодательства жильем не обеспечен. Проживать в доме опекуна он не имеет физической возможности, поэтому вынужден жить у своей сестры.

Прокурор обратился в его интересах в суд. Иск рассмотрен и удовлетворен. Суд обязал администрацию г. Орска предоставить сироте благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда.

Аналогичные требования заявил в суде прокурор г. Оренбурга. Он обратился с иском в интересах 21-летней горожанки, родители которой скончались более десятка лет назад. Девушка как сирота была принята муниципалитетом на жилищный учет, однако до сих пор жилым помещением не обеспечена. Благодаря прокурорскому вмешательству, в судебном порядке решен вопрос о восстановлении ее жилищных прав. Суд обязал администрацию г. Оренбурга предоставить сироте на условиях найма жилье, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Оба судебных решения признаны законными и обоснованными и оставлены без изменения после рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий