Дан старт главной избирательной кампании Оренбуржья

С 14 июня по 3 июля политические партии и региональные отделения политических партий, имеющие право участвовать в выборах Губернатора, проводят съезды или конференции, на которых производится выдвижение кандидата. Избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата. Также до 3 июля кандидаты от политических партий уведомляют Избирательную комиссию Оренбургской области о своем выдвижении. Для этого кандидат представляет заявление о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера, копии документов, подтверждающие указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом; сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности; нотариально удостоверенную доверенность на уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата и другие документы.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны не менее 305 и не более 320 подписей (5% от общего числа) депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Оренбургской области. Кандидат должен быть поддержан депутатами и главами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Оренбургской области, а именно в 33 муниципальных районах и городских округах Оренбургской области. Депутат представительного органа муниципального образования или глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любым избирательным объединением.

Указанные подписи могут собираться со дня выдвижения кандидата на должность Губернатора Оренбургской области (то есть со дня представления в Избирательную комиссию Оренбургской области заявления кандидата о согласии баллотироваться и иных документов) до 4 августа.

4 августа – единый день приема Избирательной комиссией Оренбургской области документов для регистрации от выдвинутых кандидатов. Избирательная комиссия Оренбургской области в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов проверяет достоверность подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, и другие предоставленные документы, а затем на заседании комиссии рассматривает вопрос о регистрации кандидата. Таким образом, 13 августа будет известен весь список зарегистрированных кандидатов.

С 13 по 14 августа будут проводиться жеребьевки в целях распределения бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами, установления дат бесплатных публикаций предвыборных агитационных материалов, определения даты и времени выхода в эфир предвыборных агитационных материалов на платной основе, распределения платной печатной площади.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, но только с 16 августа кандидат имеет право размещать агитационные материалы на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Вся агитация прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Стоит отметить, что с 30 июля будет проводиться выдача территориальными избирательными комиссиями открепительных удостоверений избирателям, которые не будут иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, с 3 сентября эту деятельность будут осуществлять участковые избирательные комиссии.

Также с 3 сентября избиратели смогут прийти на избирательные участки для дополнительного уточнения списков избирателей, с этого же дня членами участковыми избирательными комиссий будет производиться прием заявлений (устных обращений) о предоставлении возможности избирателю проголосовать вне помещения для голосования.

14 сентября – день голосования.

Помимо этого, в июле в Избирательной комиссии Оренбургской области будет организована «горячая линия» связи с избирателями по вопросам подготовки и проведения выборов Губернатора Оренбургской области. Члены и сотрудники Избирательной комиссии Оренбургской области будут отвечать на вопросы участников избирательного процесса, входящих в компетенцию Избирательной комиссии Оренбургской области. Также начнет свою деятельность рабочая группа по мониторингу предвыборной агитации кандидатов на должность главы региона.

Вся информация, касающаяся организации и проведения выборов Губернатора Оренбургской области, размещена и будет своевременно обновляться на сайте Избирательной комиссии Оренбургской области (www.ik56.ru), баннер «Единый день голосования 14 сентября 2014 г.», а также в разделе «Новости».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий