Когда на остановках тепло и светло

Студенты электроэнергетического факультета ОГУ Линар Яналин и Сергей Кузьменко разработали весьма необычный способ борьбы с темнотой и холодом на автобусных остановках. Ожидание общественного транспорта порой превращается в фильм ужасов: ночью страшно, зимой холодно, а летом жарко. Один из создателей «комфортного проекта»  Линар Яналин рассказал о том, как можно избежать всех этих неудобств.

– Я работал в предприятии «УралЭнергоСнаб» техником-энергетиком альтернативных источников энергии, приходилось работать и с солнечными панелями. Тогда и зародилась идея проекта. Он называется  «Проектирование системы энергоснабжения автобусной остановки с использованием солнечных панелей». На крышах наших остановок появятся солнечные панели и светодиодные светильники. С их помощью  в темное время суток на остановочных пунктах будет светло, как днем. Мы проработали и систему кондиционирования, чтобы не париться под знойным солнцем. А зимой нам не придется мерзнуть, дожидаясь автобуса: с установкой инфракрасных панелей в павильоне всегда будет плюсовая температура. Благодаря большой гибкости системы с этими панелями создается возможность немедленно компенсировать температуру при любом, даже минимальном ее изменении внутри или снаружи здания, обеспечивая проектные климатические условия при существенной экономии электроэнергии.

Главная задача проекта – сделать ожидание транспорта безопасным и комфортным для пассажиров. Чтобы сохранить чистоту и порядок на таких остановках, студенты, работающие под руководством  доцента кафедры теплоэнергетики ОГУ, планируют оснастить их дверями, а также информационными табло для указания маршрутов, температуры и времени. Данный проект будет представлен на форуме «iВолга-2014», где студенты выступят в секции «Инновации и техническое творчество». В случае победы и получения гранта уютные автобусные остановки появятся на улицах  нашего города. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий