Не стать жертвой очередных «финансовых пирамид»

Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области предостерегает оренбуржцев от сотрудничества с организациями, предлагающими услуги по погашению банковских кредитов и привлечению средств по инвестиционным программам. В последнее время их активность особенно возросла. Как сообщили в министерстве, гражданам предлагается два продукта. Первый – программа погашения кредита, по которой заключается договор с оплатой 20-30% от основной суммы с условием, что далее компания берет на себя обязательства погасить остаток платежа. При этом банк-кредитор в известность не ставится, и получение согласия банка на эту операцию при совершении сделки компании не требуют. На деле это означает, что обязанность погашения кредита остается за физлицом, на которое кредит оформлен, в то время, как сама финансовая компания никакой ответственности за это не несет. 

Не меньшее количество вопросов вызывает и инвестиционная программа, гарантирующая высокую доходность по вкладам. Консультанты организаций уверяют, что средства клиентов инвестируются в высокоприбыльные проекты. Это, по их словам, и есть тот источник, который позволяет выплачивать большие проценты.

Между тем, обещание высокой доходности, значительно превышающей уровень действующей средней банковской ставки по депозитам без раскрытия какой-либо информации, равно, как и предложение гасить банковский кредит за треть его стоимости может свидетельствовать о том, что Вы – потенциальный участник мошеннической схемы - «финансовой пирамиды».  

Чтобы не стать жертвой мошенников, министерство рекомендует гражданам внимательно изучать все условия до заключения договоров с финансовыми организациями. Обращать особое внимание на права вкладчика: часто договор составлен таким образом, что в случае потери денег он не может ни на что претендовать. При вложении личных средств в инвестиционные программы с высокой доходностью, обязательно следует ознакомиться с конкретными проектами, реализуемыми компанией, и не забывать, что высокая доходность связана с высокими рисками финансовых потерь. Прежде, чем ставить свою подпись в договоре, изучите репутацию компании и убедитесь в достоверности предоставляемых ею сведений - обязательно проверяйте наличие документов, подтверждающих факт реальности проектов и участия в них данной организации.

Стоит помнить, что «финансовые пирамиды» не имеют лицензий на определенные виды деятельности, не контролируются госорганами, а значит в случае неудач рассчитывать на какие-либо компенсации со стороны государства не приходится.

Для решения вопросов погашения банковских кредитов, рефинансирования ссудной задолженности министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области рекомендует обращаться в банки, деятельность которых лицензируется, или в финансово-кредитные организации, внесенные в государственный реестр микрофинансовых организаций. Их деятельность контролирует Банк России. В случае, если Вы все же стали жертвой финансовой пирамиды, направляйте заявление в правоохранительные органы, советуют специалисты ведомства.

Для того, чтобы случаев подобного мошенничества было как можно меньше, необходимо повышать финансовую грамотность населения. Специальная программа, утвержденная Правительством области, уже осуществляется минэком области совместно с ГУ Банка России по Оренбургской области, Ассоциацией региональных банков. Мероприятия программы носят просветительский и консультативный характер, охватывают все слои населения – от старших школьников, которых приглашают на уроки финансовой грамотности, до пожилых людей - для них банки организуют консультирование по использованию специальных банковских продуктов.  

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий