Оренбургские школьники примут участие в окружном оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-2»

Проект «Гвардеец» – один из масштабных общественно-значимых проектов, реализуемых в округе по инициативе и поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила БабичаВ  июне-июле текущего года в Приволжском федеральном округе будут работать два оборонно-спортивных лагеря: «Гвардеец-1» - в Нижегородской и «Гвардеец-2» - Пензенской областях. По традиции участниками двух смен станут 600 учеников 8 – 11 классов. В основном это ребята из неблагополучных семей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (дети погибших военнослужащих и сотрудников МВД), кадеты, воспитанники патриотических клубов.

Оренбургские старшеклассники отправятся в лагерь «Гвардеец-2», который будет располагаться на базе Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева. В первой смене, с 7 по 26 июня, примут участие 20 учащихся 8-9 классов из Оренбургского, Переволоцкого, Соль-Илецкого районов области. Еще столько же ребят из Оренбуржья примет вторая смена лагеря, с 29 июня по 16 июля. Это школьники 10-11 классов из Бугуруслана, Бузулука,  Бугурусланского и Северного районов области. Кроме подростков из нашего региона в лагерь «Гвардеец-2» приедут дети из Республик Башкортостан и Мордовия, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Команды других семи субъектов ПФО примут участие в лагере «Гвардеец-1» в Нижегородской области. Также отметим, что в этом году помимо школьников из регионов округа участие в сборах примут 40 ребят из Республики Крым.

Больше двух недель подростки будут жить на территории военного гарнизона, соревноваться в силе, смекалке и выносливости. Им предстоит многому научиться: продемонстрировать как сплоченность команд, так и личные достижения. Ребята своими глазами увидят, как организован солдатский быт, получат возможность пообщаться с боевыми офицерами, посмотреть образцы современной военной техники. Кроме того, для участников лагеря запланирована экскурсионная программа.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил, что проект «Гвардеец» – один из масштабных общественно-значимых проектов, реализуемых в округе по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Министерства обороны и ДОСААФ России. Особенностью «Гвардейца» является то, что подростки живут в условиях военного лагеря, подчиняются строгой дисциплине, постигают основы военного дела. «С детьми будут работать профессиональные офицеры, наставники и тренеры. За время пребывания в лагере ребята смогут укрепить физическое здоровье, развить силу воли, получить новые знания и умения, подготовиться к военной службе», - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий