Во всех муниципальных образованиях состоялись «Дни открытых дверей» по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Родителей консультировали специалисты отделов социальной защиты и учреждений социального обслуживания. В канун Дня защиты детей в торжественной обстановке открылись реабилитационно-оздоровительные смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованные на базе 10 межрайонных социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и социального приюта в Новосергиевском районе.

Прошли встречи воспитанников детских учреждений, подведомственных министерству социального развития области с работниками правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, во время которых ребятам рассказали о нормативных правовых актах, обеспечивающих гарантию прав детей.

О социальных гарантиях детства речь шла также во время многочисленных конкурсов и викторин, проведенных сотрудниками системы социальной защиты.

1 июня в Оренбурге для воспитанников социально-реабилитационных центров состоялось благотворительное посещение кинотеатра «Синема 56».

В Бугуруслане дети стали участниками профилактической акции против жестокости и насилия «STOP».

В Бузулуке, Гае, Оренбурге, Грачевском районе устроили конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей».

Медногорские дети из семей, находящихся в социально опасном положении, посетили развлекательный детский центр «Джунгли» бесплатно.

Викторины на знание прав детей «Правовой турнир», «Права и мы» организованы в Гае, Оренбурге, Орске, Кувандыкском и Саракташском районах.

В Ясном День защиты детей отметили театрализованным представлением «Волшебник изумрудного города».

В Оренбургской области проживают 293 тыс. семей с детьми. Из них почти половина нуждаются в особой заботе государства. На социальном патронаже состоят 17 тыс. семей с детьми.

Всего же по итогам 2013 года комплексными центрами обслужено более 146 тыс. семей с детьми. Более пяти тысяч несовершеннолетних ежегодно проходят курс реабилитации в учреждениях социального обслуживания.

Положительным результатом этой работы можно считать то, что более 80% детей возвращаются из реабилитационных центров в родные семьи.

Для усиления профилактической работы с неблагополучными семьями в прошлом году министерство социального развития провело реорганизацию системы социального обслуживания семей с детьми, в результате которой увеличена численность сотрудников подразделений, нацеленных на работу с семьями с детьми. Создана сеть из 11 межрайонных учреждений социального обслуживания семей с детьми на 380 мест.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также