Молодежь Оренбуржья и социальная практика

Согласно Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года одной из основных целей молодежной политики является осуществление системного государственного влияния на процессы социализации молодого поколения, создание условий и гарантий самореализации молодых граждан. Страна и общество, ставящие своей целью переход на инновационный путь развития, не могут обойтись без молодежного потенциала.

Именно поэтому в области была сформирована система  поддержки талантливой молодежи, актуализировано законодательство, созданы условия для активной работы органов молодежного самоуправления. 

Одним из важных направлений молодежной политики является вовлечение молодых людей в социальную практику. В частности, вовлечение в общественно-политическую жизнь общества. Принятый в ноябре 2012 года Закон Оренбургской области «О деятельности органов молодежного самоуправления в Оренбургской области» сформировал систему органов молодежного самоуправления, а также закрепил две составляющие региональной молодежной политики: государственную и общественную. В 2013 году основной задачей стало создание условий для развития органов молодежного самоуправления. В настоящее время во всех муниципальных образованиях работают молодежные избирательные комиссии, в 40 муниципальных образованиях – молодежные палаты (парламенты), действуют Молодежная избирательная комиссия Оренбургской области и Молодежный парламент Оренбургской области при Законодательном Собрании области второго созыва. В ближайшее время будет сформировано молодежное правительство Оренбургской области. Членами органов молодежного самоуправления являются боле  800 человек.

Также вовлечение молодежи в социальную практику осуществляется путем участия в  деятельности разнопрофильных детских и молодежных общественных объединений, развития института проектной деятельности и добровольческого движения области. Формирование системы взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями остается приоритетным направлением деятельности департамента молодежной политики области. На данный момент в области существует 23 детских и молодежных общественных организаций. В 2013 году эти  объединения получили поддержку в размере 5 579 000 рублей.

Можно выделить несколько основных направлений добровольческой деятельности в Оренбуржье: добровольчество в сфере профилактики асоциального поведения и пропаганды здорового образа жизни; спортивное и социальное добровольчество. В 2013 году подготовлено 450 добровольцев профилактических программ, работающих со своими сверстниками по принципу «равный обучает равного». На XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани обеспечивали работу на спортивных объектах 200 добровольцев. В 2013 году стартовал новый социальный проект «Бабушка и дедушка онлайн» в рамках национальной программы. Более 200 человек пожилого возраста и инвалиды, проживающие на территории города Оренбурга, получили возможность пройти бесплатное обучение навыкам владения компьютером и получению  государственных услуг в электронном виде.

С каждым годом все больше молодежи Оренбуржья вступают в ряды детских и молодежных общественных организаций, занимаются действительно значимыми общественными делами, воспитывают в себе чувство ответственности и получают разносторонние знания. В течение всего года департаментом молодежной политики проводятся образовательные семинары и профильные лагеря, основной целью которых является развитие лидерских и творческих способностей молодежи.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий