В Оренбурге открылся международный литературный фестиваль «Красная гора»

В Оренбурге проходит Международный фестиваль национальных литератур «Красная гора – 2014». Его открытие состоялось 26 мая в конференц-зале Областной научной библиотеки. Накануне прошла пресс-конференция с участием именитых гостей и организаторов фестиваля. На вопросы журналистов ответили председатель Оренбургского отделения Союза российских писателей, директор областного Дома Литераторов Виталий Молчанов, поэт, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (г.Санкт-Петербург) Максим Замшев, прозаик, критик Андрей Щербак-Жуков и поэт, переводчик, эссеист, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Лилия Газизова.

От имени Правительства Оренбургской области гостей и участников международного фестиваля поприветствовал и.о. министра культуры и внешних связей Виктор Шориков:

-  Русский язык и литература в свое время помогли становлению национальных литератур народов Российской Империи, а потом и Советского Союза. Мы, живущие в современной России, не должны сегодня оставить этот исторический опыт без внимания и надеемся, что проведение фестиваля содружества национальных литератур будет способствовать дружбе, узнаванию и более глубокому пониманию национальных особенностей, традиций, культуры народов, проживающих в нашем общем доме – Оренбургской области, - отметил  он.

Фестиваль проводится в Оренбуржье во второй раз, среди его основных целей -  укрепление творческих и дружественных связей поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов различных национальностей, пишущих на разных языках, открытие новых дарований, общение начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами, привлечение  талантливых национальных писателей-самородков в литературную жизнь Оренбургской области и России в целом. В этом году в нем принимают участие  известные представители писательского цеха из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и Казахстана.

После торжественной церемонии состоялся круглый стол «Проблемы развития литературы, переводческой деятельности и книгоиздания в современной России». Первый день фестиваля был насыщен событиями:  гости фестиваля встретились с читателями, дали мастер-класс молодым  авторам в Областном доме литераторов, а вечером для писательской делегации была организована экскурсия по Оренбургу с посещением набережной Урала, парка «Салют, Победа!» и культурно-этнографического комплекса «Национальная деревня».

            Сегодня утром участники фестиваля  «Красная гора» отправились в село Мустафино Шарлыкского района, чтобы посетить музейный комплекс имени Мусы Джалиля. В 15:00 в Областном доме литераторов имени Аксакова состоится семинар литературного перевода с участием гостей фестиваля и оренбургских авторов. В драматическом театре имени Горького в 17:00 начнется книжная ярмарка оренбургских издателей, а  в 18:00 пройдет творческий вечер участников фестиваля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий