В Оренбурге открылся XXVII Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок»

27 февраля в большом зале областной филармонии состоялось торжественное открытие XXVII Всероссийского фестиваля «Оренбургский пуховый платок». Мероприятие проходит в рамках Года культуры в Оренбуржье с 27 февраля по 2 марта. Его организаторами традиционно выступают Правительство Оренбургской области, региональное министерство культуры и внешних связей и областная филармония. Художественный руководитель фестиваля - народный артист РФ Владимир Позднеев.

Открывая фестиваль, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства  области Сергей Балыкин поприветствовал участников и гостей фестиваля.

- Отрадно, что такое созвездие прославленных коллективов составило музыкальную палитру фестиваля в особенный для оренбуржцев год - год 270-летнего юбилея Оренбургской губернии, 80-летнего юбилея Оренбургской области и 60-летия освоения целины, - сказал он. - На фестивале нас ждет встреча с прославленными коллективами нашей многонациональной страны - Липецким государственным оркестром народных инструментов, государственным академическим Воронежским русским народным хором имени Массалитинова, а также легендарным коллективом - государственным академическим хореографическим ансамблем «Берёзка».

Сергей Балыкин также поздравил с 75-летним юбилеем директора Оренбургского государственного академического русского народного хора, заслуженного работника культуры РФ Игоря Голикова. В этом году фестиваль проходит под знаком 55-летия Оренбургского государственного академического русского народного хора. Коллектив-юбиляр, составляющий славу нашего края, традиционно является постоянным участником и гостеприимным хозяином фестиваля.

Как отметил заместитель министра культуры и внешних связей области Виктор Батеженко, Оренбургскому академическому русского народному хору в концепции фестиваля изначально отводилось особое место. И очень важно, чтобы хор готовил новые произведения, обновлял свой репертуар, был фундаментом для пропаганды народного искусства и служил примером для самодеятельных коллективов.

Оренбургский русский народный хор открыл фестиваль программой «Напевы родной стороны», тепло встреченную публикой.

28 февраля Оренбургский народный хор выступит с сольной программой «Напевы степной стороны» в Новотроицке в ДК «Металлург», начало концерта в 19:00. В Оренбурге фестиваль продолжится выступлением Липецкого Государственного оркестра русских народных инструментов «России звонкая струна» 28 февраля в 19:00 в концертном зале филармонии. В этот же день в Бузулуке Государственный академический Воронежский русский народный хор имени Константина Массалитинова представит концертную программу «На Воронежских просторах». Концерт пройдет в ДК «Юбилейный», начало в 19:00.

В третий день фестиваля, 1 марта  в 14:00, на сцене Оренбургской областной филармонии состоится концерт «Дети и фольклор». В нем примут участие  юные артисты: ансамбль «Зернышко», ансамбль «Забава», фольклорный этнографический ансамбль «Перегода», солисты ОГИИ имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

1 марта в 19:00 Государственный академический Воронежский русский народный хор имени Константина Массалитинова выступит в Оренбурге, в концертном зале филармонии, с программой «На Воронежских просторах».

1 марта в 19:00 Липецкий Государственный оркестр русских народных инструментов даст концерт в Орске в ДК «Железнодорожников».

В воскресенье, 2 марта  в 19:00 на сцене областной филармонии состоится закрытие фестиваля «Оренбургский пуховый платок». В концертной программе примут участие Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка», Оренбургский государственный академический русский народный хор и Заслуженная артистка России и Народная артистка Мордовии Юлия Учватова.

Фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» проводится ежегодно с 1988 года. У его истоков стояла Народная артистка СССР Людмила Зыкина. За историю продолжительностью более чем в четверть века участниками этого масштабного фестиваля становились такие легендарные коллективы, как Волжский, Уральский, Омский и Кубанский народные хоры, государственный хор имени Митрофана Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и многие другие замечательные российские исполнители.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий