Первое соглашение подписано

На Петербургском международном экономическом форуме Оренбургская область подписала первое соглашение. Сегодня, в рамках 18-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014), состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом партнерстве и Инвестиционного договора между Правительством Оренбургской области и «Газпром нефтью».

От лица Правительства области документы подписал исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Основными параметрами документа стало установление долгосрочных партнерских отношений в сфере ведения хозяйственной деятельности структурных подразделений компании на территории Оренбургской области, создание и реализация программ по утилизации попутного нефтяного газа, внедрение перспективных и экологических технологий добычи углеводородного сырья, организация и реализация инвестиционных проектов «Газпром нефти», а также развитие социальной сферы Оренбуржья.

Договор о реализации инвестиционного проекта развития Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013-2022 годах, оператором которого выступает компания «Газпром нефть Оренбург», предполагает общий объем инвестиций  свыше 50 млрд. рублей. Будет продолжено сотрудничество и в области охраны окружающей среды. Так, «Газпром нефтью» для экологической службы Оренбургской области будет приобретена специализированная автоматическая станция оперативного мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Согласно документам стороны также подтвердили взаимную заинтересованность в проведении геологоразведочных работ и организации добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования.

По словам Председателя Правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, Оренбургская область – одна из ключевых территорий развития компании. За три года объем добычи «Газпром нефти» в регионе вырос более чем в 2,6 раза и к 2020 году достигнет 8,5 млн тонн углеводородов в год. В свою очередь исполняющий обязанности главы региона Юрий Берг напомнил, что первое соглашение с компанией было подписано в 2011 году на Сочинском экономическом форуме. Все три года отношения динамично развивались, и сегодня обозначен очередной горизонт взаимовыгодного сотрудничества. 

В рамках программы социальных инвестиций «Родные города», которую «Газпром нефть» реализует в регионах присутствия компании, в Оренбургской области запланировано строительство детских игровых комплексов, спортивных площадок, ремонт и благоустройство детских садов, общеобразовательных школ, сельских Домов культуры и больниц. «Газпром нефть» также окажет спонсорскую поддержку проведению ряда спортивных турниров на территории региона.

Всего для участия в Петербургском международном экономическом форуме, который продлится до 24 мая, прибыли 109 представителей официальных делегаций из 62 государств, а также главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний. В этом году форум проходит под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В рамках ПМЭФ пройдут круглые столы, дискуссии и совместные заседания Экономического совета и Совета по инвестициям. Участники крупнейшего российского форума также обсудят роль регионов в реализации экономической политики страны, трансформацию городов, участие малого и среднего бизнеса в развитии международного сотрудничества, вопросы привлечения в регион инвестиций и другие темы.

Завтра, 23 мая, у исполняющего обязанности главы региона Юрия Берга запланировано подписание Соглашения с национальной корпорацией «Роснефть».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий