День службы занятости в Кувандыкском районе

15 мая министерством труда и занятости населения Оренбургской области и ЦЗН г.Кувандыка в колонии-поселении № 15 (Кувандыкский район, с.Ильинка) был проведен День службы занятости для лиц, подлежащих освобождению.

На встрече присутствовало 75 осужденных. Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель начальника УФСИН по Оренбургской области Александр Мотронюк. Он рассказал об учреждении, трудовой занятости осужденных в период отбывания наказания, возможности получения профессионального образования в профессиональном училище №151 (г.Новотроицк) по специальностям оператор по ветеринарной обработке животных, рабочий по уходу за птицей. Выступающий обратил внимание присутствующих на то, что кролиководческая ферма колонии – одна из лучших в области. Кроме того, в этом году впервые были заложены в инкубатор яйца фазанов.

Живой интерес вызвало выступление министра труда и занятости населения области Вячеслава Кузьмина, который рассказал о ситуации на рынке труда, программах службы занятости, имеющихся вакансиях, ответил на многочисленные вопросы. В числе прочего осужденные интересовались условиями постановки на учет в службу занятости, возможностью организации собственного дела, наличием свободных рабочих мест как в области, так и в целом по стране.

В ходе мероприятия гражданам, отбывающим наказание, было предложено пройти анкетирование, чтобы определить их потребности в обучении и готовность к трудоустройству после освобождения. Результаты анкетирования показали, что 73% из них готовы приступить к работе по имеющейся специальности, остальные хотели бы обучиться профессиям, в том числе таким как электрогазосварщик, стропальщик, автокрановщик, машинист бульдозера, водитель автомобиля, электрик и др.

Ко Дню службы занятости специалистами ЦЗН были подготовлены разнообразные информационно-справочные материалы.

Руководством колонии была организована ознакомительная экскурсия с производственной деятельностью учреждения, где действуют и успешно развиваются такие виды производства, как кролиководство, птицеводство (куры, гуси, утки), свиноводство, разведение крупного рогатого скота (молочных и мясных пород), растениеводство.

Кроме того, осужденные работают в СХП «Ильинское» на мельнице, пилораме, маслозаводе, в колбасном цехе, а так же на животноводческих объектах этого хозяйства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий