Прошел очередной День службы занятости

Большое значение органами труда и занятости населения Оренбургской области придается работе с гражданами, освобожденными из мест лишения свободы. В этих целях осуществляется активное сотрудничество с учреждениями, исполняющими наказание. При этом особое внимание уделяется социальной адаптации несовершеннолетних, находящихся в исправительных колониях.

Так, в прошлом году в рамках зональной ярмарки вакансий в Бузулукской колонии для несовершеннолетних прошел День службы занятости, организованный Департаментом занятости населения Оренбургской области и ЦЗН г.Бузулука. Более 160 воспитанников данного исправительного учреждения были проинформированы о ситуации на рынке труда, услугах, оказываемых службой занятости, востребованных профессиях.

Профконсультантами центра занятости было организовано анкетирование и тестирование осужденных, осуществлялось их ориентирование на получение рабочих профессий: слесарь механосборочных работ, каменщик, плотник, токарь и слесарь по ремонту автомобилей.

Граждан, готовящихся к освобождению в ближайшее время, интересовали возможности трудоустройства в территориях по месту их жительства. Специалистами службы занятости были предоставлены сведения из городского и областного банка вакансий. В конце апреля 2008 года прошел очередной День службы занятости, организованный ЦЗН г.Бузулука. Ориентирован он был на воспитанников, срок освобождения которых ожидается в 2008 году.

Цель данного мероприятия – подготовка несовершеннолетних граждан к активным действиям на рынке труда, формирование оптимистического взгляда на жизнь. Они были проинформированы о ситуации на рынке труда, услугах, оказываемых службой занятости, востребованных профессиях. Профконсультантами центра занятости проведена профдиагностика на выявление их профессиональных склонностей, оказано содействие в составлении резюме, показан видеофильм о профессиях.

Для организации учебного процесса и практических занятий по специальности «автослесарь» Центром занятости населения г.Бузулука в безвозмездное пользование колонии передан автомобиль «ВАЗ-21108».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий