Оренбуржье отмечает праздник Великой Победы. В эти дни в выставочном комплексе «Салют, Победа!» проходят тематические экскурсии и музейные часы для школьников и студентов. Уникальная экспозиция традиционно вызывает интерес у оренбуржцев и гостей города. В ней представлены более 60 образцов оружия, военной, сельскохозяйственной, автомобильной и железнодорожной техники, промышленного оборудования.

9 мая для свободного посещения будут открыты санитарный вагон и блиндаж, а с 11:00 до 18:00 на территории комплекса пройдут торжественные мероприятия с участием творческих коллективов города.

Для справки:

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» был создан к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его научно-художественный проект был разработан Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем. Здесь традиционно проходят Дни воинской славы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества, экскурсии, концерты и другие мероприятия. Ежегодно музей под открытым небом посещают свыше 25 тысяч человек.

Коллекция военной техники размещена в парке на площади около четырех гектаров по секторам, посвященным важнейшим событиям и сражениям: Московской, Сталинградской, Курской битвам, форсированию Днепра и Победе. Вниманию посетителей представлены 19 единиц подлинных военно-исторических памятников периода Великой Отечественной войны, среди которых самолеты, танки, артиллерийские орудия. Достойно отражает вклад тылового Оренбуржья в Великую Победу выставочный сектор «Тыл-фронту». В крытом павильоне установлено заводское оборудование и станки, на которых плавили металл, изготавливали для фронта патроны и снаряды. Рядом с цехом располагаются паровоз и вагон военно-санитарного поезда. Комплекс также включает в себя  коллекцию сельскохозяйственных машин, завершает экспозицию раздел современной военной техники и оружия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий