Создание выставочного комплекса “Салют, Победа!. областного краеведческого музея было предметом обсуждения на совещании, которое 4 ноября провел и.о. губернатора Юрий Карпов.

Стоит напомнить, что структура комплекса, который будет филиалом музея, предполагает выставку военной техники под открытом небом в парке им. Фрунзе, а также стационарную экспозицию “Воинская слава., рассказывающую о подвигах оренбуржцев в годы Великой Отечественной войны, в выставочном зале (ул. Чернореченская, 37). Основная цель создания комплекса-изучение военной истории края, развитие системы патриотического воспитания детей и молодежи, формирование чувства верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга в мирное и военное время.

Создание комплекса предполагается осуществлять поэтапно. Для разработки научно-художественного проекта в областном краеведческом музее организуется творческая группа научных работников, архитектора, художника и художника-реставратора, инженера-строителя, краеведов. Научно-методическим центром по созданию экспозиции является Центральный музей Вооруженных Сил (г. Москва).

Основой разработки научной концепции станет история героических подвигов оренбуржцев на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Экспозиция под открытым небом воссоздаст героический боевой путь дивизий, сформированных из жителей городов и сел области: 11-я Гвардейская Ровенская Краснознаменная ордена Ленина; ордена Суворова казачья кавалерийская дивизия; 193-я Днепровская Краснознаменная; 360-я Невельская; 13-я Гвардейская стрелковая дивизия, которой командовал дважды Герой Советского Союза А.И. Родимцев, уроженец села Шарлык Оренбургской области. Продолжение экспозиции в выставочном зале расскажет и об участниках партизанского движения.

Комплектация коллекционного собрания будет проводиться в течение 2003-2005 годов бесплатно, поскольку Центральный музей Вооруженных Сил, используя свои резервы и связи, готов помочь областному краеведческому музею безвозмездно.

Кроме того, будет разработана сметно-техническая документация и осуществлены ремонтно-строительные работы в парке и выставочном зале. В 2003 году будет проведена планировка парка с определением экспозиционных зон и аллей, в 2004-м основные строительные, ландшафтные и садово-парковые работы, в 2005-м создание экспозиции “Воинская слава. в выставочном зале, чтобы в к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне торжественно открыть весь выставочный комплекс “Салют, Победа!..

Рабочая группа рассмотрела все предложения комитета администрации области по культуре и искусству и областного краеведческого музея, областной общественной организации “Союз ветеранов Вооруженных Сил и офицеров запаса., одобрила план создания музея боевой техники под открытым небом и наметила конкретные сроки по его поэтапному выполнению. С ноября 2003 года начнется разработка градостроительной, научно-художественной и проектной документации, а также работа с Центральным музеем Вооруженных Сил.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также