24 апреля 2014 года в рамках плана совместных мероприятий по профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего, профессионального образования Оренбургской области на 2013/2014годы, в рамках областного  месячника  по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков министерством образования Оренбургской области на базе ГАОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж» был  организован и проведен обучающий научно – практический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Новые подходы к организации профилактической работы в организациях среднего профессионального образования».

С приветственным словом выступил директор медицинского колледжа Сергей Пылаев, который не только рассказал о цели проведения подобного мероприятия, но и посвятил коллег в историю образования медицинского колледжа.  Затем для участников семинара была организована экскурсия по учебным комнатам и кабинетам медицинского колледжа, где они смогли увидеть оснащенность кабинетов необходимыми муляжами, инструментами и предметами ухода за больными.

Открыла семинар заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, затем с докладом на тему «Организация комплексной деятельности по профилактике незаконного потребления психически активных веществ молодежью» выступил главный нарколог Оренбургской области Владимир Карпец. С темой «Об эффективных направлениях работы по предупреждению правонарушений в подростковой среде» выступила консультант отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Ольга Гроза.

На мероприятие был приглашен главный специалист – эксперт отдела межведомственного взаимодействия областного наркоконтроля Юлия Собинина, которая проинформировала участников семинара о наркоситуации в области, о результатах проведенного социологического исследования различных категорий населения в возрасте от 14 до 60 лет, проведенного Аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области в 2013 году. Кроме того, на основе  проведенного анализа сотрудник проанализировала отношение учащихся к проблеме наркомании, скорректировала вопросы организации профилактической работы в учебных заведениях области и дала соответствующие практические рекомендации при проведении родительских всеобучей, часов тематического общения, внутриучебных семинарах среди педагогов в рамках педагогических совещаний. Так же, в качестве методической  помощи педагогическим работникам в министерство образования для практического использования в работе был передан комплект видеоматериалов антинаркотического содержания.

Общий охват участвующих составил около 120 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий