«Бугурусланский завод радиаторов»: новые перспективы

Их увидел министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, побывав на предприятии 23 апреля. При участии руководителей машиностроительных предприятий западной зоны области министр обсудил стратегию развития завода и провел совещание по вопросам оказания государственной поддержки отрасли.

- История ООО «Бугурусланский завод радиаторов» показательна, - подчеркнул Вячеслав Васин, открывая встречу. - Полтора года назад ситуация на предприятии стала  критической – речь зашла об остановке производства и последующем банкротстве. Губернатор области поручил разобраться во всех проблемах, завод не останавливать, рабочие места сохранить. Был привлечен местный инвестор, который пришел с хорошей инвестиционной программой и вложил в развитие предприятия около 60 млн. рублей собственных средств и порядка 20 млн. – заемных. При поддержке Правительства области выстроена модель взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами – муниципалитетом, конкурсным управлением, банками-кредиторами, что позволило сохранить рабочие места.  В результате предприятие не только продолжает работать, но и строит планы на будущее. Они – в сотрудничестве с «АвтоВАЗом», КАМАЗоМ, УРАЛазом. Уже сейчас ООО «БЗР» выполняет заказы отечественных автогигантов, расположенных в соседних регионах.

В самой ближайшей перспективе завод приступит к выпуску салазок для автомобилей «Лада «Приора». Опытные образцы  заводчане продемонстрировали Вячеславу Васину во время обхода заводских цехов. На следующей неделе, после подписания необходимых документов, о начале сотрудничества «БЗР» и «АВТОВАЗа» будет объявлено публично.

Как рассказал директор предприятия Александр Студеникин, в инвестиционном пакете «БЗР» пять проектов. Это организация новых производств крупной штамповки, сидений для мелкосерийного выпуска автомобилей Лада, хромирования штампов и автокомпонентов, а также увеличение объемов поставок по действующим контрактам и проведение энергоаудита.  

Для реализации первого планируется приобрести у ОАО «АВТОВАЗ» шесть прессовых линий с штамповой оснасткой на 200 наименований кузовных деталей для автомобилей Лада Калина, Лада Самара, Лада -10. Объем вложений составит 60 млн. рублей, срок окупаемости – три года, появится 50 новых рабочих мест.

Для запуска в производство сидений для автомобилей Лада необходимо инвестировать 25 млн. рублей. Срок окупаемости – 5 лет, дополнительных рабочих мест – 25.

117 млн. рублей вложений требует проект «Производство хромирования штампов и автокомпонентов». Оборудование для нанесения твердого хромового покрытия на рабочие поверхности деталей штамповой оснастки и хромирования средних и мелких комплектующих планируется приобрести в Чехии. Только на лицензию придется затратить порядка 47 млн. рублей. Срок окупаемости – 5 лет, новых рабочих мест – 25.

В наращивание объемов поставок предприятие планирует вложить 50 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей – затраты на закупку нового оборудования. Срок окупаемости проекта – 5 лет.

В целях рационального использования ресурсов, на «Бугурусланском заводе радиаторов» предполагается провести энергоаудит. По расчетам, это поможет снизить затраты на энергоресурсы на 40%.  

В настоящее время средняя численность работников предприятия 273 человека. Средняя заработная плата за 2013 год – 14527 рублей, за март 2014 года – 16138 рублей. В данный  момент предприятие испытывает потребность в инженерных кадрах, специалистах рабочих профессий, руководителях. 

С большим интересом руководители предприятий машиностроения восприняли информацию о мерах государственной поддержки отрасли. Министр напомнил, что региональная программа поддержки развития обрабатывающих отраслей предусматривает ряд дополнительных возможностей. - Но нужно помнить, что все они носят стимулирующий характер, и актуальны для тех, кто имеет инвестиционные планы, желает развиваться, производить новую продукцию, - сделал акцент Вячеслав Васин. Спектр видов поддержки весьма широк - начиная от включения проекта в реестр приоритетных для региона и последующего предоставления преференций в виде пониженной ставки по налогу на прибыль, освобождения от налога на вновь создаваемое имущество сроком на 5 лет, до компенсации части затрат по кредиту на развитие, лизингу, на участие в выставочной деятельности, на обучение сотрудников, на проведение маркетинговых исследований.

- Но все это для тех, кто настроен на развитие, - еще раз повторил министр, и напомнил, что перед промышленными предприятиями стоит задача выработать инвестиционные программы, создающие высокотехнологичные рабочие места. К этому в майских указах призвал и  Президент РФ.  - Со своей стороны Правительство области готово оказать методологическую помощь при вхождении в наши региональные программы, и впоследствии содействовать в решении вопросов организации энергоснабжения, газоснабжения, работы с банками, - заявил Вячеслав Васин. В пример он вновь привел «БЗР» - предприятию нужно было найти средства, чтобы погасить задолженность по заработной плате, допущенную прежним руководством. Кредит был предоставлен уполномоченным банком правительства области  – ОАО КБ «Оренбург». График платежей предприятие выдерживает, чем и доказывает свою платежеспособность и рентабельность. - У «Бугурусланского завода радиаторов» реальные планы развития, крупнейший российский автоконцерн готов сотрудничать с этим предприятием. Их успех одновременно и урок для других - как в непростой ситуации сохранить коллектив, в короткие сроки увеличить объемы производства до 60, а сейчас и до 80 млн. рублей в месяц. 

Подробно о мерах государственной поддержки отрасли рассказал начальник отдела по развитию промышленности минэкономразвития области Сергей Липаткин.

Он разъяснил, что сегодня действует новая государственная программа «Экономическое развитие Оренбургской области», которая обеспечивает более широкую поддержку промышленных предприятий региона в условиях жестких требований рыночной экономики и участия России в ВТО.

Самый популярная мера  - возмещение  части затрат на уплату процентов в размере двух третей ставки рефинансирования Центробанка России по кредитам, полученным предприятиями машиностроительного комплекса в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. На эти цели бюджет области ежегодно выделяет 6,5 млн. рублей.

Областным Законом «О промышленной политике» также предусмотрены новые виды господдержки и частичное возмещение затрат:

- На уплату первого взноса по договорам финансовой аренды (лизинга) на приобретение высокотехнологичного оборудования в размере до 30 процентов первого взноса (авансового платежа), но не более 1000,0 тыс. рублей по одному договору лизинга.

-  На приобретение за счет собственных средств высокотехнологичного оборудования в размере 30 процентов его стоимости, но не более 1000,0 тыс. рублей.

-  По подготовке и переподготовке кадров для работы на высокотехнологичном оборудовании, повышению квалификации в области внедрения современных методов организации, управления и технологии производства руководителей и специалистов предприятий в размере до 30 процентов, но не более 300,0 тыс. рублей одному предприятию в год.

-  По проведению сертификации производства на соответствие международным стандартам и внедрению систем менеджмента качества организации в размере до 50 процентов затрат, но не более 500,0 тыс. рублей одному предприятию в год.

-  На проведение маркетинговых исследований рынков сбыта производимой продукции при условии последующего увеличения объемов продаж в размере до 20 процентов затрат, но не более 100,0 тыс. рублей одному предприятию в год.

Доступны эти меры поддержки только тем, кто проявляет инициативу, стремится к развитию. – Но, таких пока немного, - пояснил Вячеслав Васин. - В прошлом году за возмещением затрат обратилось пять предприятий – значит, пять предприятий взяли целевые кредиты на развитие, - сделал вывод министр. – Прошу всех понять: если есть стремление к развитию, будем помогать. Те, кто шагов вперед не делает, стоит на месте – помощи не ждите. Все меры поддержки носят стимулирующий характер, - строго указал руководитель. - Тем не менее, на организационную поддержку и консультативную помощь от минэкономразвития, от Правительства области все региональные предприятия могут рассчитывать в полной мере, - пообещал глава минэка области.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий