Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко приняла участие во Всероссийском совещании, которое в режиме видеоконференции провела заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

В центре внимания – вопросы улучшения демографической ситуации в регионах, в частности, повышения рождаемости. Вице-премьер отметила необходимость делать упор на самые действенные и эффективные методы улучшения демографической ситуации, в том числе пропаганду увеличения рождаемости в благополучных семьях,  создание условий для рождения детей у молодых матерей. – Эффективность мер проверяется результатами, - подчеркнула Ольга Голодец.

На территории Оренбургской области проживает 491 600 женщин фертильного возраста. Имеется тенденция к увеличению рождаемости: в 2010 году родилось 28 859 детей, в 2011 году – 28 078, в 2012 году – 29 709, в  2013 году - 29 958 детей.

В прошлом году взята под наблюдение в женских консультациях области 32 041 женщина. По итогам I квартала текущего года число беременных, состоящих на учете в женских консультациях области, составило 14 509.

Общий объём финансовых средств, освоенных на модернизацию акушерско-гинекологической помощи 2011-2013 годов, составил более 1 млрд. рублей.

Для осуществления поставленных задач по вопросам повышения рождаемости и прироста населения на территории области приняты меры социальной поддержки. В 2013 году принят Закон Оренбургской области «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а так же детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области».  Из средств областного бюджета на реализацию Закона в прошлом году выделено свыше 87 млн. рублей. Это позволило создать одинаковые для всех территорий области условия и нормы обеспечения детскими адаптированными молочными смесями и сухими молочными кашами детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, так как в предыдущие годы муниципальные образования направляли на эти цели средства, исходя из своих финансовых возможностей. Отпуск бесплатных рецептов на питание осуществляется в 50 аптеках и аптечных пунктах.

В результате проведенных мероприятий значительно уменьшилось количество обращений граждан по вопросам обеспечения детей первого года жизни полноценным питанием.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, обеспечиваются согласно заявкам, поданным медицинскими учреждениями области, в полном объеме.

С января 2014 года меры социальной поддержки оказываются также беременным женщинам (с 12 недели беременности) и кормящим матерям (до достижения ребенком 6 месяцев) из малообеспеченных семей при наличии медицинских показаний (анемии 2 степени), а так же детям 2-3 года жизни из малообеспеченных семей по медицинским показаниям.

Лекарственное обеспечение детей первых трех лет жизни при амбулаторном лечении по рецептам осуществлялось из средств муниципального бюджета. В 2013 году обеспечено 23.7 тыс. детей до 3-х лет по 99,2 тыс. рецептов на общую сумму 19, 622 млн. рублей. В рамках реализации Закона Оренбургской области «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области», согласно принятому Постановлению, льготное обеспечение детей до 3-х лет с 2014 года осуществляется за счет средств областного бюджета.

Для решения задачи оказания квалифицированной медицинской помощи  беременным, родильницам и роженицам на территории области в дополнение к существующей сети медицинских организаций проведена реструктуризация коечного фонда  и организовано два межмуниципальных перинатальных центра. Открыто 18 реанимационных мест для новорожденных и 60 мест второго этапа выхаживания детей. Для оказания экстренной помощи в родах организовано два реанимационно-консультативных центра «мама» и «дети». На территории области имеется семь реанимобилей класса С для эвакуации детей в перинатальные центры и учреждения третьего уровня.

В рамках федеральной программы в городе Оренбурге будет построен современный областной перинатальный центр. В соответствии с поручением губернатора Юрия Берга, организованы межрайонные перинатальные центры в городах Орске и Бузулуке для оказания квалифицированной медицинской помощи жителям восточной и западной зон области.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий