Паводок в Оренбургской области

По сообщению Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках области наблюдается повышение уровня воды – от +1 до +69 см. Реки, в основном, освободились ото льда (р. Урал – Оренбург, Орск, Донское, р.Сакмара – Оренбург, Кувандык, Чураево, р.Самара – Новосергиевка, Бузулук, р.Большой Кинель – Бугуруслан, р.Блява – Медногорск). На р. Урал возле Илека – ледоход. На других реках наблюдаются закраины, лед тает на месте.

На 4 апреля за сутки уровень воды в реках Урал и Сакмара вблизи Оренбурга поднялся на несколько сантиметров. Урал -574 см(+4 см), а Сакмара –238 см(+7 см).

На р. Самара – г. Бузулук уровень повысился на17 сми составил161 см, на р.Урал – г.Орск – повысился на4 см(265 см). Наибольшее повышение уровня воды (+69 см) наблюдается на р.Урал около Илека –612 см.

На сегодняшний день на территории региона в результате повышения уровней воды на реках области и угрозы подтопления закрыты 6 низководных мостов, демонтирован 1 понтонный мост, произошло подтопление 2 частных подворий талыми водами в п. Первомайский Оренбургского района.

В Первомайском районе, с.Шапошниково, 26 марта в результате увеличения уровня талых вод в реке Таловая произошло подтопление низководного моста в районе с.Шапошниково. На сегодняшний день, 4 апреля, перелив над мостом составляет5 см(0 смза сутки). Транспортное сообщение не нарушено. Пешеходное сообщение по 2 подвесным мостам. Жизнедеятельность населения не нарушена. Население продуктами, питьевой водой и медикаментами обеспечено. Жилые дома в зону подтопления не попадают. Проезд по  низководному мосту закрыт.

В Илекском районе, с. Нижнеозерное, 28 марта в связи с весенним паводком и повышением уровня воды в р.Урал был подтоплен низководный мост, перелив над мостом составляет244 см(+72 смза сутки). Объезд организован через мост с.Илек. Плечо объезда составляет65 км.

В Красногвардейском районе, с.Верхнеильясово, 1 апреля в связи с весенним паводком и повышением уровня воды в р. Ток был подтоплен низководный мост, перелив над мостом составляет80 см(+75 смза сутки). Проезд по мосту для всех видов  автотранспорта официально закрыт. Установлены предупреждающие знаки. Объезд организован через с.Нижнеильясово Красногвардейского района. Плечо объезда составляет24 км.

В Новоорском районе, с.Чиликта, 1 апреля в ходе весеннего половодья произошло поднятие воды в р. Джуса (протяженность по  району 15 км).  В связи с этим дорожным управлением принято решение о закрытии проезда по низководному мосту через р.Джуса на подъезде к с.Чиликта, перелив над мостом составляет32 см(+16 смза сутки). Выставлены знаки, запрещающие проезд.

В Первомайском районе, п.Новая Жизнь, 3 апреля в результате увеличения уровня талых вод в р. Чаган был подтоплен низководный мост, перелив над мостом составляет25 см. Проезд по мосту для всех видов автотранспорта официально закрыт, выставлены знаки запрещающие проезд и ограждения. Жизнедеятельность населения не нарушена. Население продуктами, питьевой водой и медикаментами обеспечено. Противопожарная обстановка под контролем. Объездных путей нет.

В Кваркенском районе, с.Верхняя Кардаиловка, 1 апреля в связи с весенним паводком и повышением уровня воды в р.Урал подтоплены подъездные пути к низководному мосту, перелива воды через мост нет, проезд через мост закрыт. Объезд организован через мост р. Урал в районе с. Богдановка Брединского района Челябинской области, расстояние250 кми со стороны п. Комсомол Республики Башкирия.

В Соль-Илецком районе, с. Покровка, 27 марта на время паводка произведен демонтаж понтонного моста через р.Илек. Изолированы сёла Покровка, Троицк, Ивановка. Населенные пункты обеспечены на время паводка продовольствием, медикаментами, водой. Пешеходные мосты отсутствуют. Объездных путей нет.  Организована лодочная переправа моторной лодкой и катером БМК-130.

В Оренбургском районе, п. Первомайский, 30 марта поступило сообщение о подтоплении талыми водами частных подворий по ул. Садовая №52 и № 54. На следующий день было принято решение о введении режима ЧС на территории МО Первомайский п/с Оренбургского района Оренбургской области. На 4 апреля ситуация остается без изменений. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий