Пациента можно было спасти

Приговором Переволоцкого районного суда Оренбургской области  за причинение смерти по неосторожности  вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) осужден врач-хирург  Переволоцкой центральной районной больницы.

Как установлено на следствии и в суде, в июне 2012 года в один из обычных приемных дней в Переволоцкую ЦРБ обратился мужчина с жалобами на боли в руке и грудной клетке.  Травмы были получены им дома за несколько дней до обращения в клинику.  При осмотре врачом-хирургом  был поставлен диагноз «перелом руки» и наложен гипс. Комплексная диагностика в ответ на жалобы пациента в области грудной клетки  не проводилась. Пациент был отпущен домой.

Спустя 40 минут после возвращения из больницы мужчина умер во дворе собственного дома. Причиной стал левосторонний пневмоторакс, возникший на почве закрытого перелома грудной клетки   и разрыва легкого.  Смерть наступила в результате полученных им травм и, как было доказано в суде, дефекта оказания медицинской помощи.

Согласно судебно-медицинской экспертизе  потерпевший после полученных им травм мог  совершать активные действия  около 2-3 суток, вероятно  это и стало причиной его позднего обращения в больницу.  При своевременном установлении диагноза и назначении квалифицированного лечения  пациента можно было бы спасти.

В итоге врач-хирург  судом был приговорен к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на этот же срок, но в соответствии с Постановлением Государственной думы  Федерального Собрания  РФ «Об  объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» он был освобожден от наказания. Вместо этого его обязали выплатить 320 тыс. рублей родственникам умершего в счет компенсации причиненного им морального и материального вреда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий