Он не думал, что всё так обернется

Осенью 2012 года в семье Евсеевых провожали в армию сына. Как и положено, друзья  засиделись до утра, проводили товарища  и … продолжили гулять. Даже к обеду веселье не утихало: молодежь пила и веселилась, громко играла музыка. Именно из-за громкой музыки и возник конфликт между гостями: один из них  пытался её убавить, а второй – прибавить. Пока они ссорились, к ним подошел третий, Николай, родственник ушедшего в армию парня, и  попытался закрыть дверь перед любителем песен,  но внезапно получил от него сильный удар кулаком в левый глаз, от которого его откинуло назад. В глазах у Николая всё потемнело и он схватился за лицо. Вызвали скорую помощь, которая немедленно забрала пострадавшего в больницу.  Несмотря на  три  операции,  зрение сохранить не удалось:  левый глаз ослеп,  Николай стал инвалидом.

В суде подсудимый  признал, что именно от его удара кулаком   потерпевший ослеп, но, нанося удар, он не думал, что всё так обернется и совсем не хотел этого.  Судебное разбирательство по этому делу длилось больше двух месяцев: суд допросил около 30 свидетелей, тщательно исследовал все материалы дела, которыми было установлено, что действия Д. были умышленными. Нанося сильный удар кулаком в голову, жизненно - важный орган, Д.  мог и должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий, но относился к их наступлению безразлично. Поводом для совершения преступления явилось то, что, находясь в состоянии  алкогольного опьянения, Д. утратил контроль над своими действиями, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к потерпевшему, применил в отношении последнего насилие, в результате которого потерпевший лишился зрения.

Приговором  от 7 марта 2014 года Д. был признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 111 УК РФ, -  умышленное причинение  тяжкого вреда здоровью, повлекшее потерю зрения. Это преступление является тяжким, санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.  Назначая наказание, суд учёл, что подсудимый  искренне раскаялся в содеянном, принес потерпевшему свои извинения, полностью загладил причиненный материальный вред, частично выплатил компенсацию морального вреда, признал   исковые требования потерпевшего. Также  были учтены положительные характеристики Д. как с места работы, так и с места жительства.  Потерпевший,  в свою очередь, просил суд строго не наказывать  своего обидчика.  Учитывая все смягчающие обстоятельства,  суд назначил Д. наказание в виде лишения свободы сроком на  один год, который он проведет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с Д. в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда.

Приговор не был обжалован  и вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий