Презентация макета здания Оренбургского областного музея изобразительных искусств

20 марта в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация макета здания музея.

12 марта 1960 года был основан Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Специально ко Дню рождения музея художником Игорем Бобровым разработан макет здания – точная копия памятника истории и культуры, которому в этом году исполняется 200 лет.

В 1960 году Совет министров РСФСР вынес решение об организации музея изобразительных искусств в Оренбурге, инициатором создания и первым директором которого стал Сергей Варламов. Это было событие чрезвычайное для культурной жизни области: свершилось то, о чем так долго мечтали художники Оренбуржья.

В течение первых лет музей экспонировал свои произведения в выставочном зале Дома художника, и только 21 июня 1962 года состоялось его торжественное открытие в скромном одноэтажном домике по улице Правды, 6. Минимальный размер выставочных площадей диктовал необходимость предельно частой смены экспозиции.

В 1985 году музею было передано прекрасное здание в центре города (переулок Каширина, 29), построенное в 1814 году в стиле ампир по проекту архитектора Михаила Малахова (1781-1812), выпускника Академии художеств, приехавшего в Оренбург в начале XIX века и занимавшего должность губернского секретаря. В XIX веке в этом здании размещались Городская дума, Городовой магистрат и Сиротский суд, в советское время – учительский институт, военный штаб, детский сад. В 1870-е годы оно было перестроено. Занимаемое в последние годы детским садом здание требовало не только капитального ремонта, но и довольно серьезной реконструкции. После проведения масштабных работ – новый музей удивил и порадовал оренбуржцев и гостей нашего города.

Сегодня Оренбургский областной музей изобразительных искусств является обладателем своей точной миниатюрной копии.
«Музей в музее» - презентация макета здания Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится 20 марта  в 16:00.

Куратор мероприятия: Малиночка Яна, телефон для справок: 77-64-83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий