Подведены итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности

14 марта состоялось итоговое расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области. В работе комиссии приняли участие члены КДН и ЗП, руководители и представители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председатели и ответственные секретари муниципальных КДН и ЗП, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов УМВД.

Заседание провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике, председатель комиссии Павел Самсонов.

На обсуждение был вынесен вопрос: «Итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области в 2013 году и задачи на 2014 год».

С докладом выступила ответственный секретарь КДН и ЗП Правительства области Татьяна Шмелёва, которая подвела итоги работы органов и учреждений системы профилактики области за 2013 год и определила задачи на 2014 год. Прежде всего, это принятие мер по снижению преступности несовершеннолетних, преступлений в отношении несовершеннолетних, профилактика семейного неблагополучия, раннее выявление семейного неблагополучия, принятие межведомственных мер по выводу семей из кризиса, создание безопасных условий проживания ребенка в семье.

- Только при межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних мы сможем решить поставленные задачи, и только тогда Оренбургская область сможет считаться территорией защищенного детства, - отметила Татьяна Шмелёва.

В обсуждении повестки дня также приняли участие заместитель прокурора области Юрий Рываев, заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко, и.о. заместителя руководителя отдела процессуального контроля Следственного Управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Алексей Литвинов.

Юрий Рываев обратил внимание на необходимость соблюдения законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Алексей Литвинов в своем выступлении остановился на причинах и условиях, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, подчеркнул, что в 2013 году заключено Соглашение о взаимодействии между Правительством Оренбургской области и Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. Предметом вышеназванного Соглашения является взаимодействие Сторон в целях обеспечения своевременного и полного обмена информацией о случаях суицидов и суицидальных попыток несовершеннолетних, объективного и качественного проведения проверок по этим сообщениям, защиты прав несовершеннолетних при производстве предварительного расследования, в том числе по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении детей и подростков.

Сергей Борзенко рассказал о состоянии подростковой преступности в 2013 году и принимаемых мерах по предупреждению совершения несовершеннолетними противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий