Сирота въехала в квартиру, отремонтированную по требованию прокуратуры

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах сироты, которой в нарушение требований жилищного законодательства в июле 2012 года было предоставлено жилье, не отвечающее санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям. Ранее, в 2011 году городская прокуратура  обращалась в суд с иском в интересах этой же девушки - выпускницы Оренбургского санаторного дома детства, которая вопреки требованиям действующего законодательства не была обеспечена жильем, несмотря на то, что состояла в очередности на получение жилья в администрации города.  После вмешательства прокурора 21-летнюю сироте выделили муниципальную двухкомнатную квартиру площадью33,7 кв. метровв 4-квартирном одноэтажном доме, построенном около 60 лет назад и расположенном вблизи железнодорожных путей в Промышленном районе г. Оренбурга.

Однако, как оказалось, предоставленное сироте жилье не отвечало самым элементарным требованиям и имело признаки аварийности. По данным последней инвентаризации, проведенной в 2007 году, физический износ здания составлял 54%. В квартире вопреки требованиям СанПиН отсутствовали ванная комната и туалет. Более того, состояние помещения представляло угрозу для жизни. Электрическая сеть жилого дома имела повреждения, наблюдалось разрушение кровли. Полы в квартире местами прогнили, окна и двери требовали замены, деревянные кровельные несущие конструкции были деформированы, опорная балка имела трещины и смещена.

В такой квартире девушка была вынуждена проживать вместе с малолетним сыном, ожидая появления на свет второго ребенка. 

После того, как прокурору стало известно об указанных обстоятельствах, он незамедлительно направил в суд иск, в котором потребовал обязать администрацию г. Оренбурга сделать ремонт в квартире. Суд признал позицию прокуратуры основанной на законе. На городскую администрацию была возложена обязанность отремонтировать помещение. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, рассмотрев в минувшую среду апелляционную жалобу городской администрации, нашла ее доводы необоснованными и признала решение Ленинского районного суда г. Оренбурга законным и обоснованным.

На сегодняшний день в доме произведен лишь косметический ремонт – заменены окна, наклеены обои, помещение снабжено газовым котлом. На период ремонта женщина отселялась в помещения маневренного фонда. В настоящее время она вернулась в свою квартиру, в которой теперь предстоит провести масштабные работы по ремонту опорных конструкций, кровли, замене дверей, полов и электропроводки.  Эту обязанность согласно решению суда ответчик должен исполнить до 13 апреля текущего года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий