Временно приостановлена эксплуатация недостроенного здания по ул. Карагандинской областного центра

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга, выступая в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о приостановлении эксплуатации недостроя, расположенного по ул. Карагандинской, 37б в г. Оренбурге. В ходе проверки, проведенной в декабре 2012 года районной прокуратурой совместно с представителями Госстройнадзора, установлено, что указанное трехэтажное кирпичное здание принадлежит ЗАО «Оптимум» и находится в состоянии незавершенного строительства. Возведены несущие и ограждающие конструкции на трех этажах. На втором и третьем этажах строительные работы не закончены – отсутствуют окна, внутренние инженерные сети и отделка помещений. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию не выдано. Однако, несмотря на это, первые этажи строения используются под размещение магазинов без гарантии безопасности конструкций для обитателей здания и его посетителей.

Кроме того, как выяснилось, арендатор не имеет надлежаще оформленных документов о праве аренды земельного участка под недостроем. Срок действия ранее заключенного договора аренды земли истек два года назад. Инициативы на продление срока аренды пользователь земли не проявлял.

При таких обстоятельствах прокурор посчитал необходимым в судебном порядке добиться приостановления эксплуатации строения до получения необходимого разрешения. В процессе судебного рассмотрения иска ответчик предпринимал попытки доказать, что строение безопасно для эксплуатации. Однако обещанная разрешительная документация так и не была представлена суду.

Центральный районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора и временно приостановил эксплуатацию объекта, обязав ЗАО «Оптимум» получить разрешение на его ввод в эксплуатацию. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила признала такое решение законным и обоснованным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий