Автоледи отсудила у страховщиков более 240 тысяч рублей

Вступило в силу решение Ленинского районного суда г. Орска, которым суд удовлетворил исковые требования орчанки, взыскав со страховой компании более 240 000 рублей. Согласно обстоятельствам дела, орчанка купила автомобиль Nissan Juke, 2012 года выпуска. Поскольку автомобиль был куплен в кредит, в день покупки был заключен договор страхования данного транспортного средства в соответствии с Правилами добровольного страхования транспортных средств по риску «Ущерб» + «Каско». Страховая сумма составила около 800 000 рублей. При заключении договора женщина оплатила страховую премию в размере 42 000 рулей.

Оставив автомобиль во дворе дома, ночью неизвестными лицами умышлено похищены четыре колеса автомобиля. Согласно справке о стоимости похищенных запасных частей на автомобиль, стоимость одной автошины составила 10 900 рублей, колесного диска – 28 600 рубля. Таким образом, сумма ущерба составила 158 000 рублей.

По заявлению орчанки было возбуждено уголовное дело, однако производство по делу приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Женщина обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. Однако в выплате ей было отказано, по мотивам того, что хищение колес не является страховым случаем, если их хищение произошло без причинения повреждений самому автомобилю. А поскольку согласно акту осмотра повреждений на автомобиле не было, данный случай не является страховым.

Вместе с тем, судом установлено, что согласно договору страхования, предусмотрен страховой риск «Ущерб» - повреждение или гибель застрахованного транспортного средства или его отдельных частей, в том числе в результате противоправных действий третьих лиц, включая хищение отдельных деталей.

Поскольку колеса автомобиля являются его частью, без которых эксплуатация автомобиля невозможна, факт их хищения подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела, суд пришел к выводу, что ответчик необоснованно не исполнил свои обязательства по договору страхования, и взыскал с ответчика 158 000 рублей – страховое возмещение, а также 2 000 рублей – моральный вред.

Кроме этого, поскольку на основании Закона «О защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом, суд взыскал со страховой компании в пользу орчанки 80 000 рублей.

Страховая компания с данным решением суда не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой в Оренбургский областной суд, однако решение Ленинского районного суда г. Орска оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий